Блинкен продолжает консультации с союзниками по НАТО

Страны альянса демонстрируют единую позицию относительно жесткого противодействия Москве

В последний день уходящего года госсекретарь США Энтони Блинкен провел серию телефонных переговоров с союзниками Соединенных Штатов. Как сообщает Госдепартамент, Блинкен пообщался сегодня по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом. Обсуждались перспективы январского заседания Совета НАТО-Россия и американо-российского диалога по стратегической стабильности.

«Североатлантический альянс готов к конструктивному диалогу с Россией, в то же время он укрепляет единство для сдерживания дальнейшей (российской) агрессии против Украины», – говорится в официальном заявлении внешнеполитичекого ведомства США.

Также в пятницу госсекретерь Блинкен побеседовал по телефону с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Госсекретарь и глава МИДа Италии «обсудили важность продолжения координации для сдерживания любой дальнейшей агрессии России против Украины» и подтвердили консенсус между союзниками и партнерами по вопросу серьезных издержек, которые понесет Москва за подобную агрессию.

Блинкен и Луиджи Ди Майо также подчеркнули свою солидарность с Литвой перед лицом эскалации политического давления и экономического принуждения со стороны Китая, который «ставит под угрозу процветание и безопасность США и Европы». Кроме того американский и итальянский дипломаты обсудили усилия, предпринимаемые Ливией для организации и проведения национальных выборов.

В пятницу госсекретарь Блинкен также провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли. Речь шла о готовности стран-союзниц дать жесткий ответ на возможное новое вторжение России в Украину.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх