Шерман и Рябков 10 января встретятся в Женеве для переговоров

12 и 13 января переговоры западных стран с Россией пройдут в Брюсселе и Вене, сообщает Голос Америки

Замгоссекретаря США Венди Шерман и замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков 10 января встретятся для переговоров в Женеве.

С сообщением об этом выступил в четверг российский МИД.

На днях о дате начала американо-российских переговоров по проблемам безопасности сообщил агентству AFP сотрудник Белого дома.

Он пояснил, что собеседники обсудят вопросы контроля над ядерными вооружениями и нарастающую напряженность вокруг Украины.

Напомним, что в преддверии переговоров президент Джо Байден позднее в четверг побеседует по телефону с Владимиром Путиным. Сообщается, что собеседники обсудят ситуацию вокруг Украины и ряд других вопросов.

Как рассказал накануне высокопоставленный источник в администрации Байдена, переговоры двух президентов состоятся по инициативе российского лидера. Об этом же заявил в четверг и Кремль.

В телеграмме, направленной в четверг президенту Байдену и содержащей поздравления с Новым Годом, Путин заявил, что США и РФ должны вести диалог, основанный на взаимном уважении и учете национальных интересов друг друга.

Россия вызвала тревогу у западных стран, сконцентрировав десятки тысяч военнослужащих у границы с Украиной.

Москва отрицает наличие у нее планов нападения на Украину и заявляет, что имеет право перебрасывать войска на свою территорию по своему усмотрению.

Ссылаясь на то, что она именует перевооружением Украины Западом, Россия заявляет, что стремится получить юридически обязывающие гарантии от НАТО в отношении его расширения на восток и размещения вооружений.

Напомним, что в 2014 году Россия аннексировала принадлежащий Украине Крым и поддержала пророссийский мятеж в ряде регионов восточной Украины.

12 января предполагается проведение в Брюсселе переговоров НАТО и России, а 13 – проведение более широкой встречи с участием базирующейся в Вене Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх