ЕС обсудит эмбарго на оружие и санкции против Мьянмы

Верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов ввести дальнейшие санкции против Мьянмы на фоне сообщений о жестоких действиях хунты, об этом сообщает Reuters.

«Принимая во внимание эскалацию насилия в Мьянме необходимы более интенсивные действия международного сообщества, включая эмбарго на оружие. Европейский Союз также готов ввести дальнейшие санкции против военной хунты», – заявил Боррель.

Он добавил, что в необходимости санкций убеждают последние сообщения об убийствах силовиками 35 мирных жителей и сожжении их тел.

Сообщается, что 35 человек, включая женщин и детей, были убиты, а их тела сожжены в селе в штате Кайя, о чем сообщили правозащитные организации. В то же время в мьянманской хунте заявили о ликвидации «вооруженных террористов».

СМИ отмечает, что ЕС ввел первые санкции против Мьянмы после военного переворота 1 февраля. Также была приостановлена ​​финансовая помощь ЕС для страны.

Как сообщал Укринформ, заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Мартин Гриффит заявил, что хунта Мьянмы должна расследовать «ужасные убийства» 35 гражданских, включая одного ребенка.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх