США и Россия начнут переговоры по вопросам безопасности 10 января

По данным AFP, после этого пройдут встречи представителей России и НАТО, а также России и ОБСЕ, сообщает Голос Америки

США и Россия начнут переговоры по проблемам безопасности 10 января, сообщил агентству AFP сотрудник Белого дома.

Соперники будут обсуждать вопросы контроля над ядерными вооружениями и нарастающую напряженность вокруг Украины.

«Соединенные Штаты с нетерпением ожидают контактов с Россией», – сообщил представитель Совета национальной безопасности на условиях анонимности.

«Когда мы сядем за стол переговоров, Россия может изложить свои озабоченности, и мы также изложим свои озабоченности в связи с действиями России», – добавил представитель.

По его словам, двусторонние переговоры запланированы на 10 января.

Он добавил, что ожидается, что после этого, 12 января, пройдет встреча представителей России и НАТО, а 13 января – встреча России и ОБСЕ.

Встреча 10 января пройдет в рамках Диалога по вопросам стратегической безопасности – инициативы, о которой объявили президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин на их саммите в Женеве в июне.

Россия подтвердила намеченные даты.

Российско-американские консультации по гарантиям безопасности, как планируется, пройдут 10 января в Женеве, сообщил ТАСС во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«В Женеве пройдет встреча, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. – 10 января – основной день для двусторонних российско-американских консультаций, которые, как мы надеемся, трансформируются в переговоры по нашим проектам соглашений».

По его мнению, стороны не решат все вопросы по гарантиям за одну встречу. »За один день договориться невозможно, но и затягивать процесс мы тоже не можем – вопрос очень срочный и очень серьезный», – сказал он.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх