Израиль не допустит появления ядерного оружия у Ирана

Израильская сторона провела переговоры со всеми сторонами, участвовавшими в ядерных переговорах в Вене

ИЕРУСАЛИМ. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что Тель-Авив не допустит появления у Ирана ядерного оружия. Об этом Лапид заявил на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.

«Остановка ядерной программы Ирана – приоритетный вопрос с точки зрения безопасности и внешней политики Израиля», – сказал министр.

Лапид отметил, что израильская сторона провела переговоры со всеми международными державами, в частности с США, участвовавшими в ядерных переговорах в Вене.

«Мы четко дали понять, что Иран не должен получить ядерного оружия. Конечно, мы предпочитаем сотрудничать с международным сообществом, но, если понадобится, мы готовы действовать в одиночку», – сказал он.

Израиль, вы свою очередь, предоставил союзникам данные разведки, свидетельствующие, что Иран систематически «обманывает мир». По его словам, все, что их волнует – это снятие санкций и вливание миллиардов долларов в ядерную программу, финансирование «Хезболла» террористической сети в Сирии, Ираке и во всем мире.

«Израиль не против соглашения. Хорошая сделка – это хорошо. Мы против сделки, в результате которой не удастся контролировать ядерную программу Ирана, поток финансов и террористическую сеть», сказал он.

Сегодня в Вене проходит 8-й тур переговоров по ядерной сделке с Ираном.

Авторы: Enes Canlı, Aynur Asgarli

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх