Иран и Россия оптимистично настроены по поводу ядерных переговоров

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил, что «хорошее соглашение для всех сторон» станет возможным в ближайшем будущем.

На следующий день после возобновления переговоров в Вене Иран и Россия выразили оптимизм по поводу переговоров по сохранению исторической ядерной сделки с Ираном.

Переговоры о восстановлении соглашения 2015 года начались в начале этого года, но прекратились в июне, когда Иран избрал новое ультраконсервативное правительство. Они возобновились в конце ноября, а последний раунд начался в понедельник в Вене.

Цель состоит в том, чтобы вернуть Вашингтон, который вышел из соглашения в 2018 году, и сократить ядерную деятельность Тегерана, активизировавшуюся в ответ на уход США и возобновление санкций.

Помимо так называемых европейских стран E3, в переговорах также принимают участие Иран, Китай и Россия, причем Соединенные Штаты участвуют косвенно.

Иран настаивает на отмене всех санкций США до того, как будут предприняты шаги в ядерной сфере, в то время как западные переговорщики говорят, что ядерные и санкционные шаги должны быть сбалансированы в соглашении.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил, что «хорошее соглашение для всех сторон» станет возможным в ближайшем будущем, если другие стороны проявят «добросовестность», в то время как российский посол Михаил Ульянов заявил, что рабочая группа добилась «бесспорного прогресса» в восьмом раунде переговоров.

МК

Источник: france24.com, Франция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх