ЕС хочет высказать свое мнение

10 января должны состояться переговоры между США и Россией по украинскому конфликту.

Комиссар ЕС по иностранным делам Боррелл теперь призывает к участию и ЕС.

В преддверии запланированных переговоров между США и Россией по украинскому конфликту глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель призвал Европейский Союз принять участие.

Дословно: “Если Москва (…) хочет говорить об архитектуре безопасности в Европе и о гарантиях безопасности, начиная с января, то это вопрос не только Америки и России”, – сказал Боррелл в интервью Die Welt.

“ЕС должен быть частью этих переговоров, такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они проходят в тесной координации с ЕС и при его участии.”

США рассчитывают на двусторонние переговоры и Вашингтон лишь заверил европейцев в “прозрачности и солидарности” в отношении переговоров, запланированных на 10 января в Женеве, но без прямого участия.

Обмен мнениями с Россией состоится в двустороннем формате: Диалога по стратегической безопасности, заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Прайс также подчеркнул, однако, что в отношении союзников действует принцип: “Без них – ничего”. Переговоры направлены на достижение “общих целей”. В прошлом союзники “всегда были полностью и тщательно проинформированы”. Была достигнута договоренность о “принципиальной дипломатии” с Россией.

Боррелл отвергает гарантии безопасности для Москвы!

Боррелл заявил Die Welt, что Москва хочет, чтобы “два игрока поделили между собой сферы влияния” без привлечения ЕС.

“Мы этого не примем”.

Дипломат ЕС отверг призыв Москвы к гарантиям безопасности и прекращению расширения ЕС и НАТО на восток, как “чисто российскую повестку дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины”.

Нельзя идти на компромисс в отношении “фундаментальных принципов”. Президент России Владимир Путин потребовал от НАТО гарантий безопасности для своей страны. Он хочет остановить расширение НАТО на восток и предотвратить членство Украины, в котором Россия видит угрозу.

Однако западный военный альянс пока не проявляет готовности идти на уступки.

Представитель Госдепартамента США Прайс также заявил, что часть российских предложений неприемлема для США и их европейских “союзников и партнеров”. Однако он считает, что открытый диалог и дипломатия могут быть конструктивными в деэскалации конфликта с Украиной.

Конфликт обострялся в течение нескольких недель. Киев и западные правительства обвинили Россию в сосредоточении десятков тысяч солдат на границе с Украиной. Были опасения по поводу возможного вторжения российской армии в соседнюю страну. Москва отрицает какие-либо планы нападения и обвиняет Украину в провокациях.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх