Визуализация мировой экономики стоимостью 94 триллиона долларов на одном графике

Глобальный ВВП по странам в 2021 году

Всего четыре страны – США, Китай, Япония и Германия – составляют более половины мирового экономического производства по валовому внутреннему продукту (ВВП) в номинальном выражении.

Фактически, ВВП только США превышает совокупный ВВП 170 стран.

Как сравниваются различные экономики мира?

Рассмотрим ВВП по странам в 2021 году, используя данные и оценки Международного валютного фонда (МВФ).

ВВП служит широким показателем экономического производства страны. Он измеряет общую рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени, например, за квартал или год. Кроме того, ВВП также учитывает объем услуг, предоставляемых правительством, например, деньги, потраченные на оборону, здравоохранение или образование.

В целом, когда ВВП в стране растет, это свидетельствует о повышении экономической активности, которая приносит пользу работникам и предприятиям (в то время как при снижении ВВП наблюдается обратная картина).

Мировая экономика: 50 ведущих стран

Кто вносит наибольший вклад в мировую экономику? Вот рейтинг 50 крупнейших стран по объему ВВП в 2021 году:

ВВП США составляет 22,9 триллиона долларов и составляет примерно 25% мировой экономики, причем эта доля существенно изменилась за последние 60 лет. Наибольший вклад в экономику страны вносят отрасли финансов, страхования и недвижимости ($4,7 трлн.), за ними следуют профессиональные и деловые услуги ($2,7 трлн.) и государственное управление ($2,6 трлн.).

В номинальном выражении экономика Китая занимает второе место, ВВП страны составляет около 17 триллионов долларов. Он остается крупнейшим производителем в мире по объему выпускаемой продукции с обширным производством стали, электроники и робототехники, среди прочего.

Крупнейшей экономикой Европы является Германия, которая экспортирует около 20% мировых автомобилей. В 2019 году общий объем торговли составил почти 90% ВВП страны.

Мировая экономика: 50 самых маленьких стран

На другом конце спектра находятся самые маленькие по ВВП страны мира, в основном развивающиеся и островные государства.

Тувалу с ВВП в 70 миллионов долларов является самой маленькой экономикой в мире. Расположенный между Гавайями и Австралией, крупнейшей отраслью промышленности этого вулканического архипелага являются права на территориальное рыболовство.

Кроме того, страна получает значительный доход от своего веб-домена “.tv”. В период с 2011 по 2019 год она ежегодно получала $5 млн от компаний, в том числе от принадлежащей Amazon компании Twitch за лицензию на доменное имя Twitch.tv, что эквивалентно примерно 7% ВВП страны.

Как и Тувалу, многие из самых маленьких экономик мира находятся в Океании, включая Науру, Палау и Кирибати. Кроме того, в нескольких странах, перечисленных выше, более трети занятости приходится на индустрию туризма.

Самые быстрорастущие экономики мира в 2021 году

С прогнозируемым ростом ВВП на 123%, экономика Ливии, по оценкам, будет иметь самый резкий подъем.

Росту экономики способствует нефть: ежедневно в стране добывается 1,2 миллиона баррелей. Наряду с этим, экспорт и сниженная валюта являются одними из основных факторов восстановления экономики.

Экономика Ирландии с прогнозируемым ростом реального ВВП на 13% поддерживается крупнейшими транснациональными корпорациями в мире. Facebook, TikTok, Google, Apple и Pfizer – все они имеют свои европейские штаб-квартиры в стране, где ставка корпоративного налога составляет 12,5%, что примерно в два раза ниже среднемирового уровня. Но эти ставки скоро изменятся, поскольку Ирландия присоединилась к соглашению ОЭСР о минимальной ставке корпоративного налога в 15%, которое было заключено в октябре 2021 года.

Экономика Макао восстановилась после того, как ограничения COVID-19 начали сниматься, но на горизонте китайского района появились новые грозовые тучи. Антикоррупционная кампания КПК и недавние аресты могут свидетельствовать о более напряженных отношениях между материковым Китаем и крупнейшим в мире центром азартных игр.

Мировой ВВП в перспективе

Глобальный ВВП в размере 94 триллионов долларов может показаться нам сегодня огромным, но в будущем такая цифра может показаться гораздо более скромной.

В 1970 году ВВП мировой экономики составлял всего около 3 триллионов долларов – в 30 раз меньше, чем сегодня. Ожидается, что в течение следующих тридцати лет мировая экономика снова увеличится более или менее вдвое. К 2050 году мировой ВВП может составить около 180 триллионов долларов.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх