Позиция Татарстана не учтена при принятии закона о власти

Президент Татарстана не согласился с позицией Москвы по наименованиям должности высшего должностного лица субъекта РФ

Мнение Татарстана не было услышано при принятии закона о региональной власти России, заявил президент республики Рустам Минниханов.

«Закон принят, и мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали», – сказал Минниханов журналистам.

Президент Татарстана полагает, что «если бы, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас приехал в Казань, и обсудил вопрос, позиция была бы несколько другая».

Минниханов обратил внимание на то, что этот закон дает президенту России «право снять главу региона в связи с утратой доверия».

Депутаты Государственной Думы, нижней палаты российского парламента, подготовили в сентябре федеральный законопроект об организации публичной власти в субъектах России.

Законопроект был направлен на рассмотрение Госсовета Татарстана. Парламент Татарстана 25 октября не поддержал законопроект: 82 з 100 депутатов проголосовали против нормативного акта.

Несмотря на это, 14 декабря законопроект был принят Госдумой, 15 декабря одобрен Советом Федерации, а 21 декабря подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Согласно закону, наименованием должности высшего должностного лица субъекта РФ является «глава». Раздел закона о звании и полномочиях главы региона вступит в силу в июне 2022 года.

Авторы: Dmitri Chirciu, Elmira Ekberova  

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх