Китай создает гигантов редкоземельных элементов в результате слияния государственных предприятий

Новые предприятия укрепляют доминирующее положение Китая в этом секторе экономики, что вызывает растущее беспокойство.

Китай создал гиганта редкоземельных металлов, объединив несколько ключевых производителей. Создание гиганта усилит контроль со стороны Китая над мировой промышленностью, в которой он доминировал на протяжении десятилетий.

Группа образована путем слияния редкоземельных единиц государственных компаний, включая China Minmetals Corporation, Aluminium Corporation of China и Ganzhou Rare Earth Group, согласно заявке фондовой биржи от China Minmetals Rare Earth.

Новое предприятие, China Rare-Earths Group, ускорит разработку шахт на юге, сообщает государственная телекомпания CCTV.

В сентябре в отчетах говорилось, что Китай планирует создать двух гигантов: одного на севере страны, а другого на юге, каждый из которых будет сосредоточен на разном подмножестве материалов.

В настоящее время Китай контролирует большую часть добычи в мире редкоземельных элементов, обширную группу из 17 элементов, которые используются во всем: от смартфонов до истребителей, и контролирует их переработку. 

По данным CCTV, этот шаг направлен на более эффективное распределение ресурсов, реализацию «зеленого» развития и модернизацию глубокой переработки редкоземельных элементов. Государственная комиссия по надзору за активами и администрированию будет владеть 31,21% акций новой группы, в то время как Chinalco, China Minmetals и Ganzhou Rare Earth Group будут владеть по 20,33%, говорится в сообщении.

Акции China Minmetals Rare Earth подорожали на 8,5% в Шэньчжэне, а китайская Aluminium Corp прибавила более 5% в Шанхае.

Доминирование Китая в этом секторе экономики вызывает все большую озабоченность. Редкоземельные материалы оказались в центре внимания в 2019 году, когда Китай рассматривал экспортный контроль как часть своей торговой войны с США, которые на 80% их импортируют. Хотя в конечном итоге никаких ограничений не было введено, это высветило риски зависимости от одной страны и спровоцировало множество заявлений со стороны западных экономик, обещающих повысить свою независимость в отношении редкоземельных элементов.

Последний раунд консолидации последовал за реструктуризацией соответствующего производства в Китае., в результате которого в 2016 году было создано шесть лицензионных групп. Правительство также контролирует производство, предоставляя фирмам годовые квоты. В этом году объем установлен на уровне 168 000 тонн.

В 2021 году цены на редкоземельные металлы резко выросли, поскольку спрос превысил предложение, в то время как нехватка электроэнергии усугубила сбои, а широкий рост цен на сырьевые товары увеличил производственные затраты. Неодим и празеодим – два элемента, используемые в постоянных магнитах – подскочили в цене до самого высокого уровня за десятилетие.

МК

Редакционная статья

Источник: Bloomberg News, ЮАР

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх