Путин обдумывает разные варианты, если Запад откажется от гарантий

Путин сказал, что переговоры с США пройдут в Женеве.

Президент России Владимир Путин заявил, что обдумает множество вариантов, если Запад не выполнит его требования о гарантиях безопасности, исключающих расширение НАТО в Украине.

Ранее в этом месяце Москва представила проекты документов по безопасности, требуя, чтобы НАТО отказало в членстве Украине и другим бывшим советским странам и свернуло свои военные операции в Центральной и Восточной Европе.

Путин призвал Запад незамедлительно выполнить требования, предупредив, что Москве придется принять «адекватные военно-технические меры», если Запад продолжит свой «агрессивный» курс «на пороге нашего дома».

На просьбу уточнить, какой может быть такая реакция Москвы, он сказал в комментариях, переданных в воскресенье по российскому государственному телевидению, что «она может быть разнообразной», добавив без уточнения, что «это будет зависеть от того, какие предложения представят мне наши военные эксперты».

США и их союзники отказались предоставить России гарантии для Украины, которых хочет Путин, ссылаясь на принцип НАТО, согласно которому членство открыто для любой подходящей страны. Они согласились начать переговоры с Россией по вопросам безопасности в следующем месяце, чтобы обсудить ее опасения.

Путин сказал, что переговоры с США пройдут в Женеве. Параллельно с этим планируется провести переговоры между Россией и НАТО, а также ожидается более широкое обсуждение под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В своем выступлении, переданном в воскресенье, Путин сказал, что Россия представила требования в надежде на конструктивный ответ со стороны Запада.

МК

Источник: ABCNews.com, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх