Президент Молдовы выразила обеспокоенность напряженностью между РФ и Украиной

Президент Молдовы Майя Санду обеспокоена напряженными отношениями между Россией и Украиной, но надеется, что ситуация разрешится мирным путем.

“Мы очень обеспокоены этой ситуацией, и я говорю вам это со всей ответственностью. Мы рассматриваем разные сценарии, стараемся быть готовы к любым вызовам. Но от нас мало что зависит. Хочу сказать, что нет хороших сценариев и планов для немирного развития ситуации. Тем более для нас – маленькой страны с ограниченными способностями, от которой мало что зависит”, – сказала Санду в пятницу вечером в ходе передачи “Пятница с Анатолием Голя” на телеканале РТР-Молдова.

Она выразила надежду, что “все участники, вовлеченные в эту дискуссию, смогут найти мирные решения”.

“Единственное разумное решение – это диалог, мирное разрешение ситуации. Мы надеемся на мир”, – подчеркнула президент.

Отвечая на вопрос о соблюдении принципа нейтралитета, она напомнила, что “нейтралитет закреплен в конституции и является одним из основополагающих принципов”.

“В Конституции прописано, что Молдова – нейтральная страна. Об этом знают все страны. И у них нет войск на территории Молдовы. Войска есть только у Российской Федерации. И нейтралитет Молдовы будет полным, когда на нашей территории не будет никаких иностранных войск”, – сказала Санду.

Она также сообщила, что “пока не получала официального приглашения” на неформальный саммит СНГ, который состоится 28 декабря в Санкт-Петербурге. “Если такое приглашение будет, я изучу и приму решение”, – сказала Санду.

Она затруднилась ответить на вопрос о том, будет ли участвовать в саммите, если такое приглашение поступит. “Все зависит от повестки дня. Если это будут вопросы экономического сотрудничества, то я готова сотрудничать. Если это что-то другое – например – вопросы оборонного характера, то, наверное нет”, – отметила глава государства.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх