Нет времени на войну: россияне не видят шансов в конфликте

Возможно, есть надежда на американо-российские переговоры в новом году, но наращивание российских войск на украинской границе привело к опасениям вторжения в Украину и началу тотальной войны.

Комментаторы и эксперты в Москве так же склонны коценке высокого риска, как и их западные коллеги, но для большинства россиян эта тема мало интересна.

Чтобы оценить общественные настроения, журналист редакции ВВС опросила москвичей, обеспокоены ли они перспективой конфликта и дальнейших экономических санкций. 

ЕС, Великобритания и США предупредили Москву о жестком экономическом ответе, а президент Джо Байденоткрыто предупредил президента Путина о «санкциях, которых он никогда не видел».

Один из опрошенных – Роман, отметил, что «сейчас не время для войны, и он хочет, чтобы отношения улучшились».

«Ситуация в стране достаточно сложная. С другой стороны, — он посмотрел на Кремль и сказал — там у них может быть другое мнение».

Несмотря на надежду на переговоры в ближайшие недели, риторика находится на самом высоком уровне, и военные аналитики и журналисты здесь согласны с тем, что существует риск конфликта, даже если передвижения российских войск могут быть объяснены обычными учениями. Это также может указывать на подготовку к какой-либо форме вторжения в любой момент.

Санкции были введены, когда Россия захватила, а затем аннексировала Крым у Украины в 2014 году. Хотя они были нацелены на частных лиц и ключевые сектора экономики, Москва нанесла ответный удар запретом на импорт ряда продуктов.

По словам Романа, он не заметил изменений:

«Еда становится дороже, но я думаю, что это глобальная тенденция и не связана с санкциями против России», — сказал он.

Второй житель Москвы, по имени Сергей не впечатлен всеми разговорами о возможном конфликте. Все сообщения о наращивании российских войск являются лишь попыткой спровоцировать Москву, считает он.

Люди вне камеры более охотно разговаривают, но их мнения немного отличаются.

Пенсионер Владимир убежден, что Россия не начнет войну, но считает, что в случае конфликта все украинцы, живущие в России, должны будут уехать, а Москва должна будет предоставить Донбассу деньги и оружие.

Арсен, биолог, не видит причин для войны: «Официальное объяснение заключается в том, что войска находятся там для учений, так почему бы и нет?»

У ИТ-эксперта, которого также зовут Владимир, мало времени для чтения западных сообщений о запланированном российском вторжении, но он обеспокоен необоснованными заявлениями российских СМИ о том, что Украина отправила большую часть своей армии на линию фронта. «Мы должны защищать наши границы. Если Украина подвела свои войска близко к границе, почему мы не можем сделать то же самое?»

История же мнений, очень отличается в российских социальных сетях, и именно там вы найдете большинство антивоенных настроений.

«Остановите это безумие»

Пользователь Facebook Татьяна Волнова из Москвы поддержала небольшой антивоенный митинг в городе Кирове в минувшие выходные, обвинив российские власти в «массовом промывании мозгов людям, которые готовы есть мусор и отправлять своих сыновей и внуков на войну».

«Мы русские, и мы не хотим войны», — заявляет Ольга Мазурова в публичной группе в Facebook под названием «Мирное сопротивление Санкт-Петербургу». «Мир и наша страна должны это услышать».

Обвиняя российские власти в потакании воинственной риторике, она призывает соотечественников в городах и селах «остановить это безумие».

Некоторые из них опубликовали фотографии своих собственных индивидуальных протестов в Facebook.

https://www.facebook.com/photo?fbid=4558930624183688&set=pcb.4558933900850027

Пользователь Twitter Алексей Владимирович считает идею борьбы с соседней Украиной абсурдной: «Наши братья и сестры там. Это как бороться с самими собой. Россия потеряет все!»

Некоторые пользователи социальных сетей пытаются выяснить, когда может произойти вторжение, с некоторыми обсуждениями около 23 января.

Однако, есть и поддержка российского вторжения тоже.

«Возможно, война — это выход»

На улицах россияне неохотно говорят о какой-либо потенциальной конфронтации с Западом, но военные действия стали регулярной темой на российском государственном телевидении.

В течение нескольких недель ежедневные политические шоу были сосредоточены на «истерии» Запада по поводу Украины.

Во время ожесточенной телевизионной дискуссии с украинским аналитиком – главный редактор ведущего российского пропагандистского канала RT – обвинила Украину в убийстве невинных мирных жителей на удерживаемом повстанцами востоке.

Для российских государственных СМИ стало общей темой обвинение Украины в применении насилия против гражданских лиц с тех пор, как в апреле 2014 года начался конфликт между украинскими военными и поддерживаемыми Россией наемниками. Телевизионные репортажи, претендующие на то, чтобы показать доказательства таких инцидентов, транслировались, но регулярно опровергались как сфабрикованные и фальшивые.

Государственное телевидение обычно называет Украину «колонией Запада», а США обвиняют в «вооруженииУкраины».

Правительство и президент Украины часто подвергаются нападкам.

Что бы Кремль ни планировал на границах Украины, риторика, которую вы слышите по телевизору, похоже, не находит широкого отклика на улицах Москвы.

Женщина по имени Камалия подытожила взгляды многих, которые сказали, что она надеется, что этого не произойдет, и просто хочет нормальной жизни.

«Я надеюсь, что у них будет достаточно мудрости и понимания возможных последствий, чтобы предотвратить катастрофу, которая может стать не только локальной, но и глобальной».

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх