Газовая политика «Газпрома»

Западные эксперты уверяют, что топливный кризис в Европе спровоцированный “Газпромом” как рычаг давления на ЕС с целью запуска “Северного потока-2”.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что увеличение транзита возможно только после запуска “СП-2”. К тому же, “Газпром” в последнем квартале 2021 года предоставит европейскому рынку на 15% меньше топлива, чем за этот период 2020 года.

“Газпром” заявляет о наращивании транзита и уменьшении отставания сравнительно с показателями предыдущего года — года всеевропейского и всемирного локдауна из-за Ковид-19.

Голубое топливо “Газпрома” составляет 50% всего газа на европейском рынке, а статус монополиста российского “Газпрома” подтолкнул ЕС к поиску альтернативных поставщиков — уже рассматриваются инвестиции в европейские месторождения газа, ведутся переговоры об увеличении импорта с партнерами и расширении списка поставщиков.

Кремль мог повлиять на «Газпром» для заполнения европейского рынка российскими газом, а казну РФ — деньгами, однако руководство показало только свою недальновидность: в Европу уже отправлены американские танкеры с топливом.

На самом деле, эту ситуацию можно расценивать как полный провал российских макроэкономических и дипломатических направлений — мало того, что влияния и средства получил главный конкурент России, но и западные партнеры понимают, что с РФ всё более сложно вести общие дела.

Российская сторона проводит информационную атаку украинской стороны, которая предлагает свои мощности для дополнительного транзита в Европу и обвиняет в том, что Украина желает помочь решить кризис в Европе и пополнить казну. В действиях Украины нет ничего плохого — каждый имеет свой интерес. В ответ на заявления представителей “Газпрома” о том, что украинский транзит — самый дорогой в Европе, украинский президент Владимир Зеленский предложил вариант уменьшения цены на транзит вдвое. Украинские политики заявляют о постоянном сокращения транзита голубого топлива, что подрывает стабильность Европы.

Страдает и Польша. Хотя польские объемы транзита сохранились, «Газпром» желает показать, что статус Польши как транзитной страны под вопросом. «Газпром» прекратил месячное бронирование мощностей и перешел на суточные заказы. В связи с такой ситуацией в Восточной Европе Польша также углубляет сотрудничество с Украиной. Для создания «газового предохранителя» Европы при содействии больших европейских держав Польша может создать экономический союз с Турцией и Украиной. В процессе формирования содружества, эти страны возьмут под контроль важные ветки газопровода.

Конечно, выгодные транзитные сделки Анкары и “Газпрома” показали оттепель в турецко-российских отношениях, но, если учесть непринятие в ряды ЕС Турции и Украины, амбиции Турции, ухудшение отношений России и Польши, создание нового топливно-экономического пространства кажется реальным.

К этому проекту также могут присоедениться страны Балтии, Молдова, Грузия и Азербайджан. Польша, Литва и Украина, например, уже сотрудничают в рамках Люблинского треугольника.

“Газпром” использует инфраструктуру “Южного потока” на сверхмощности, что увеличивает риск аварии и способствует износу оборудования.

Именно этот аргумент «Газпром» использует в пропаганде: якобы качают газ они в поте лица, а для преодоления кризиса необходим запуск инфраструктуры «Северного потока-2».

В итоге, из-за неправильного подхода к ситуации, «Газпром» упустил шанс улучшить положение Москвы. Из-за попытки выдавить уступки со стороны Европы Кремль не только подарил шанс США привезти топливо и влияние, но и настроил союз против бескомпромиссной Москвы.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх