Посол ФРГ в Киеве не ожидает масштабной операции России против Украины

По словам Анки Фельдхузен, европейские политики послали правильные сигналы Москве. К тому же дальнейшего наращивания российских войск на границе с Украиной не наблюдается, пояснила она.

Посол ФРГ в Украине Анка Фельдхузен (Anka Feldhusen) считает маловероятной крупномасштабную военную операцию России против Украины. “Четкие слова европейских политиков и своевременная координация послали правильные сигналы в направлении Москвы. За последние недели мы также не видим значительного наращивания войск на границе России с Украиной. Поэтому я считаю маловероятной возможность масштабного нападения со стороны России”, – написала Фельдхузен в обнародованном в четверг, 23 декабря, электронном послании гражданам ФРГ, проживающим в Украине.

Германский посол в то же время подчеркнула, что так же, как и партнеры, она со всей серьезностью относится к действиям России. “В этой ситуации важно проявлять спокойствие, рассудительность и бдительность”, – указала она, отметив, что именно это и демонстрирует федеральное правительство.

Опасения по поводу войны

Уже на протяжении многих недель усиливаются опасения по поводу того, что Россия, возможно, готовится к вторжению на территорию Украины. Евросоюз и НАТО пригрозили Москве самыми жесткими санкциям на такой случай. Россия отвергает обвинения в подготовке к войне и со своей стороны обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ.

На минувшей неделе Москва передала НАТО, США и их союзникам предложения по гарантиям безопасности для России. В числе прочего они предусматривают отказ НАТО от приема в свой состав Украины. Предложения России, по данным Кремля, с начала января будут обсуждаться с США.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх