Немецкие политики хотят указать РФ на пути выхода из кризиса вокруг Украины

Урегулирование украинского кризиса должно учитывать интересы России, считают представители правящих в ФРГ партий.

Представители правящих в Германии партий призывают к урегулированию кризиса вокруг Украины с учетом интересов России. В обнародованном в четверг, 23 декабря, интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich) заявил, что наряду с установлением четких границ необходимо за столом переговоров указать на пути выхода. “Это означает, что мы должны не только разъяснить Москве последствия и угрозы для российской экономики, но и поговорить о том, как мог бы выглядеть европейский порядок безопасности, включающий Россию”, – сказал он.

Член внешнеполитического комитета бундестага от фракции “Союз-90″/”зеленые” Юрген Триттин (Jürgen Trittin) сообщил в четверг в эфире радиостанции Bayern 2, что видит отправные точки в выдвинутых РФ требованиях. “Я понимаю, что Россия выступает против систем противоракетной обороны, развернутых США, например, в Румынии”, – сказал он, отметив, что эти системы якобы направлены против возможной угрозы со стороны Ирана, но “фактически они направлены против России”. “Это, кстати, было сделано вопреки сопротивлению федерального правительства ФРГ. Я бы задумался об этом”, – подчеркнул политик.

По мнению Триттина, России следует также принять к сведению, что вступление Украины в НАТО “не произойдет в обозримом будущем”. Однако НАТО “никогда не будет делать никаких исключений” в отношении просьб о присоединении к альянсу.

Опасения по поводу войны

Уже на протяжении многих недель усиливаются опасения по поводу того, что Россия, возможно, готовится к вторжению на территорию Украины. Евросоюз и НАТО пригрозили Москве самыми жесткими санкциям на такой случай. Россия отвергает обвинения в подготовке к войне и со своей стороны обвиняет Запад в вооружении Украины и проведении маневров возле российских границ.

На прошлой неделе Москва передала НАТО, США и их союзникам предложения по гарантиям безопасности для России. В числе прочего они предусматривают отказ НАТО от приема в свои ряды Украины. Предложения России, по данным Кремля, с начала января 2022 года будут обсуждаться с США.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх