Белый дом подчеркнул приверженность дипломатии на фоне резкой риторики Путина

Пресс-секретарь Джек Псаки заявила, что Вашингтон проведет переговоры с Москвой в начале января

ВАШИНГТОН – Белый дом заявил, что Вашингтон пристально следит за действиями Москвы и сохраняет приверженность дипломатическим усилиям в рамках предстоящих переговоров на высоком уровне.

Эти комментарии прозвучали на фоне продолжающегося наращивания российских войск у границы с Украиной и резкой риторики российского президента Владимира Путина в адрес США и их союзников по НАТО.

«А потом начали расширять НАТО на восток. Естественно, мы же говорили: не надо этого делать, вы нам обещали не делать», – заявил Путин в четверг в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции.

Он также обвинил западную разведку в «попытках развала» России путем использования террористических организаций.

«Факты – забавная вещь, – заявила в четверг пресс-секретарь Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов об обвинениях Путина. – И факты ясно показывают, что единственная агрессия, которую мы наблюдаем на границе России и Украины, – это наращивание военных сил со стороны России и воинственная риторика ее лидера».

Псаки заявила, что США проведут переговоры с правительством России на высоком уровне в начале января, но не уточнила подробностей о том, когда именно могут состояться такие переговоры, где они будут проходить и в каком составе.

Представители администрации отказались публично реагировать на требования Москвы, в том числе об отказе принять Украину в НАТО и о сокращении присутствия альянса в Центральной и Восточной Европе.

«Какой бы подход ни выбрала Россия, мы не планируем вести переговоры публично, – сказал журналистам высокопоставленный чиновник администрации. – Мы не считаем, что это конструктивный путь или что подобные дипломатические переговоры в прошлом приводили к прогрессу. Мы не собираемся отвечать на все прозвучавшие предложения или комментарии, в том числе со стороны президента России».

Белый дом также дал понять, что вторжение России в Украину повлечет за собой «серьезные последствия», включая жесткие экономические санкции и усиление поддержки Украины в области безопасности.

«Все это планирование с нашей стороны ведется полным ходом, и мы готовы действовать, если и когда это потребуется», – сказал представитель администрации.

Но действительно ли Путин планирует перейти эту границу?

Аналитик Фред Каган из Американского института предпринимательства так не считает: по его словам, это стало бы «самой крупной, самой смелой и самой рискованной военной операцией Москвы со времен вторжения в Афганистан в 1979 году».

«Это стоило бы России огромных денег и, вероятно, многих тысяч жертв, а также уничтоженных транспортных средств и самолетов», – пишет он.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх