Украинские военные провели учения с ракетами «Джавелин» на востоке страны

Боевые учения с использованием американских противотанковых ракетных систем были проведены рядом с районами, захваченными пророссийскими сепаратистами

Украинские военные провели боевые учения с использованием американских противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» (Javelin) в зоне, прилегающей к районам, захваченным сепаратистами на востоке страны. Учения, как сообщил в среду украинский телеканал «Дом», были проведены Вооруженными Силами Украины (ВСУ) в связи с обострением напряженности в отношениях с Россией.

Ракетные комплексы «Джавелин» впервые были поставлены в Украину, стремящуюся войти в состав НАТО, в 2018 году. Эти поставки были раскритикованы Москвой.

Киев обвиняет Москву в концентрации десятков тысяч военнослужащих у границы с Украиной для подготовки к возможному наступлению. Киев и западные державы опасаются, что продолжающийся конфликт на востоке Украины может перерасти в открытую войну между соседними странами.

Россия отрицает планирование атаки, обвиняя Украину и Соединенные Штаты в «дестабилизирующем поведении». На прошой неделе Москва потребовала от США и НАТО гарантий безопасности, включая гарантию недопущения расширения НАТО на Восток.

Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в среду, что 122 тысячи российских военнослужащих находятся в 200 км от границы с Украиной.

Данилов сообщил агентству «Рейтер» на прошлой неделе, что России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат на границе, «чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления». По его словам, Россия очень быстро может увеличить численность своих войск в любой момент, однако Москве потребуется более 24 часов, чтобы перебросить военнослужащих к границе в случае вторжения в Украину.

Российские государственные СМИ вчера процитировали российского министра обороны Сергея Шойгу, который заявил, что «частные военные компании поставляют химические вещества в Восточную Украину для совершения провокаций». Официальный представитель Пентагона Джон Кирби назвал заявление Шойгу «абсолютно ложным», добавив, что министр обороны США Ллойд Остин не общался со своим российским коллегой в последние дни, и в Пентагоне не планируют проведения такого разговора в ближайшие дни.

Эскалация ситуации вокруг Украины находится в центре внимания западных союзников США и Украины. Западные державы призывают к началу переговоров в «нормандском формате», в которых примут участие представители Франции, Германии, России и Украины.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх