СБ ООН принял резолюцию, разрешающую гуманитарную помощь афганцам

Совет Безопасности ООН 22 декабря, единогласно принял резолюцию, которая позволяет отправлять гуманитарную помощь в Афганистан еще на один год. Эта страна находится на грани экономического коллапса. Международные доноры пока не имели возможности помочь афганцам, так как с августа страна вновь контролируется радикальным исламистским движением «Талибан», правительство которого не признано большинством стран и ввело против него санкции.


В резолюции говорится, что денежные пожертвования и предоставление услуг и товаров для удовлетворения основных потребностей человека в Афганистане разрешены. Такая помощь, по мнению СБ ООН, при определенных условиях не является нарушением санкций, с которыми сталкиваются организации, связанные с талибами.

Первоначальный проект резолюции предусматривал предоставление гуманитарной помощи только на основе изъятий из санкций, которые будут предоставляться в каждом конкретном случае. Однако Китай не согласился с такой формулировкой, и полученный текст позволяет делать пожертвования по всем направлениям.

«Гуманитарная помощь и жизненно важная помощь должны быть достигнуты афганцами без каких-либо ограничений», – сказал Чжан Цзюнь, посланник Китая в Организации Объединенных Наций, добавив, что «искусственно созданные условия и ограничения неприемлемы».

СБ ООН одобрил оценку всего гуманитарного освобождения от санкций через год. Франция и Индия предложили провести обзор через шесть месяцев в ходе переговоров. «Если есть доказательства того, что освобождением злоупотребляют или что деньги попадают к людям из санкционных списков, они могут быть возвращены», — сказал неназванный дипломат AFP.

Резолюция «настоятельно призывает поставщиков гуманитарной помощи» свести к минимуму любую выгоду, которая может быть получена от их пожертвований тем, кто находится под международными санкциями. Текст также налагает обязательство проверять по истечении двух месяцев, достигла ли направленная помощь предполагаемых адресатов. Он также предписывает ООН каждые шесть месяцев выпускать доклад о том, эффективна ли гуманитарная помощь. 

Целью помощи, по мнению США, является предотвращение притока беженцев, которые могли бы покинуть страну в соседние страны из-за экономических трудностей.

Талибы вернулись к власти в Афганистане в августе этого года, чему способствовал вывод международных войск, в том числе американских, из страны. Правительство талибов было свергнуто 20 лет назад в результате международной операции под руководством США в ответ на террористические атаки на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. 

В Афганистане гуманитарная ситуация в последнее время стремительно ухудшается, и Мировая продовольственная программа (МПП?) недавно предупредила, что более половины населения страны, примерно 22,8 миллиона человек, этой зимой столкнутся с острой нехваткой продовольствия и голодом

Иностранные правительства не признают талибов из-за их прошлого. В рамках этого движения 20 лет назад женщинам в Афганистане не разрешалось работать, учиться или покидать свои дома без мужского сопровождения, мужчинам не разрешалось бриться. Власти запретили музыку и другие виды искусства. Они использовали силу талибов и суровое наказание для обеспечения соблюдения правил. Движение теперь утверждает, под иностранным давлением, что оно больше не будет вести себя таким образом. 

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх