Ни шагу назад

Европа еще может повлиять на кризис в Сирии, но для этого требуется политическая воля Германии и Франции

Сирия, словно разбитая машина, маячит у ворот Европы. Ездить на ней больше нельзя, кое-кто уже поживился ее деталями. Продать невозможно, а сдать на металлолом тоже не хочется. Отдать даром? Но ведь она обошлась в немалую копеечку. А потому остается никому не нужной, изредка напоминая о былых временах. К этому унылому зрелищу начинаешь привыкать. Необходимость действовать возникнет лишь тогда, когда хулиганы подожгут эту машину, а языки пламени начнут угрожать домам, расположенным по соседству, и на следующий же день обрушится шквал нареканий.

С начала войны в Сирии прошло больше десяти лет. В Германии с этим кризисом пришлось иметь дело четырем правительствам. С 2011 года как минимум трижды менялся состав чиновников, занимавшихся Сирией. Они унаследовали досье по этой стране и смутное убеждение: мы, мол, попытались сделать все, что было в наших силах. Но наши инициативы ни к чему не привели. И все же мы остаемся верными и последовательными в своей позиции, которая, конечно же, должна быть общей, европейской.

2022 год мог бы стать годом окончания того, что французы называют attentisme, то есть активной выжидательной политики в отношении Сирии: в Германии появилось новое федеральное правительство, торжественно пообещавшее в коалиционном соглашении приложить активные усилия для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке. Франция – на пороге президентских выборов. В случае повторного и последнего возможного избрания Эмманюэля Макрона он может пойти на внешнеполитический риск, не опасаясь результатов опросов.

Сирия была и остается не только самой крупной гуманитарной катастрофой у границ Европы. Это еще и международный конфликт, в котором в напряженном ожидании затаились хорошо вооруженные армии региональных держав.

Европа под предводительством Франции и Германии, а также при активном участии средиземноморских государств – членов ЕС должна снова повернуться лицом к Сирии и не дать (обращаясь к прежней метафоре) сгореть машине дотла. Сирия была и остается не только самой крупной гуманитарной катастрофой у границ Европы. Это еще и международный конфликт, в котором в напряженном ожидании затаились хорошо вооруженные армии региональных держав.

Вопреки распространенному мнению война в Сирии отнюдь не закончена. Представление о том, что ситуация в Сирии, благодаря контролю царящего там режима, как бы отрицательно мы к нему ни относились, все же худо-бедно остается стабильной, обманчиво. Система в любой момент может рухнуть, территория – снова раздробиться, после чего могут появиться и новые потоки беженцев. Ноябрьский скандал с авиакомпанией «Белавиа», во время которого людей, в том числе из Дамаска, доставляли в Беларусь, а затем к границе с Польшей, живо напомнил всем, что не только контролируемые повстанцами территории, но и территории, подконтрольные режиму, стали настолько неблагополучными, что молодые люди не испытывают больше желания оставаться там. Понятно, что в первую очередь – по политическим, но также по экономическим причинам.

Не раз говорилось о том, что наибольшую выгоду для себя из такой смутной ситуации извлекают террористические группировки джихадистов. Они, словно анаэробные бактерии, процветают именно там, где другим дышать просто невозможно.

Если говорить о других силах влияния в Сирии, например, России или Турции, то там крепнет убеждение, что Сирия, положа руку на сердце, Европе, в общем-то, безразлична. Тем меньше их желание связывать себя определенными нормами, когда они могут действовать в этой стране и делать с ней все, что им вздумается.  

Если говорить о других силах влияния, например, России или Турции, то там крепнет убеждение, что Сирия Европе, в общем-то, безразлична

Если европейцы желают снова заложить основу для стратегического влияния в Сирии и соседних с ней странах, им придется не только, как прежде, договариваться с Турцией и Россией, но и укреплять сотрудничество с теми соседними государствами, которые реже появляются в геополитических уравнениях. Помимо Иордании и Ливана здесь решающую роль играет прежде всего Ирак. Чем прочнее европейские позиции в этой влиятельной соседней стране, тем лучше предпосылки для успешной политики в Сирии. Стабилизация парламентской демократии в Ираке – не самоцель, а вклад в стабилизацию всего Ближнего Востока. Франция наращивает свои усилия в Иране, демонстрируя свое сильное присутствие в этой стране, однако проявляет сдержанность в урегулировании кризиса в Сирии.

Целью Германии и Европы должна стать интеграция сирийского общества в программы европейского соседства и выстраивание тесных структурированных отношений с населением Сирии вопреки всем политическим невзгодам. «Нормализация» отношений не только с режимом, но и обществом Сирии могла бы стать девизом европейской политики. При этом не следует путать нормализацию с гуманитарной помощью. Она, вне всякого сомнения, также нужна, но не может заменить разумную политическую стратегию. Это касается и переговоров в рамках редакционной группы Конституционного комитета Сирии в Женеве, и уголовного преследования некоторых военных преступников.

Нормализация для Европы означает приоритетность отношений с сирийцами, а не с сирийским режимом. Нельзя допустить, чтобы новый подход потерпел неудачу из-за обеспокоенности тем, что выгоду от этого может получить режим или же – непреднамеренно – может возникнуть угроза токсичного контакта с сирийским государством. Здесь необходимо взвесить соотношение затрат и выгод. Для этого от внешней политики требуется высшее мастерство в сотрудничестве с гражданским обществом.

Время, когда сирийской проблемой можно было управлять кое-как, истекает. Федеральный канцлер Шольц, министр иностранных дел Бербок, а также министр по вопросам развития Шульце должны проявить готовность к активным действиям и риску, а также потребовать от своих сотрудников искать новые идеи и развивать их. Но для этого надо быть в непосредственной близости от событий, искать, осваивать и использовать пути доступа; издалека можно увидеть лишь очертания, а они, как всегда, обманчивы.

Сирийцы в Дамаске, Алеппо или Латакии с надеждой смотрят на Европу, а не на свое ближайшее окружение. Некоторые даже хотят вернуть французский мандат в Сирии, настолько все здесь удручающе. Из-за катастрофической засухи на северо-восток страны раз за разом обрушиваются стихийные бедствия. Почти уничтожены леса на сирийском побережье; то, что от них осталось, до весны сгорит в топках и печах. Язык не поворачивается упрекнуть сирийцев в несоблюдении углеродного баланса, но если решение сирийского конфликта благотворно повлияет на климат, то почему бы и нет. Ведь это так. Без сомнения.

Не следует ограничивать творческий подход к дипломатическим инициативам в Сирии, вовлекающим в этот процесс большее количество участников, а не только нескольких представителей сирийского режима и оппозиции в изгнании

Не следует ограничивать творческий подход к дипломатическим инициативам в Сирии, вовлекающим в этот процесс большее количество участников, а не только нескольких представителей оппозиции в изгнании и сирийского режима, при условии, что он будет использован на основе четкой исходной позиции и политического такта. Речь о культурных программах для сирийского населения, стипендиальных программах, партнерских связях на низовом уровне в области культуры и науки, повышении квалификации для успешного преодоления серьезных вызовов в связи с диджитализацией, восстановлением лесов, о поддержке как устоявшегося, так и еще не устоявшегося гражданского общества, если оно не слишком политизировано. В идеях, как маленькими шагами готовить благодатную почву, недостатка нет. Но многие из них, к сожалению, не доведены до конца из-за страха, что они будут неправильно поняты или же потерпят крах еще в самом начале.

Анналена Бербок во время избирательной кампании запомнилась высказыванием о том, что следующее федеральное правительство Германии станет последним, способным активно повлиять на климатический кризис. Это, безусловно, относится и к Сирии.

Автор: Даниэль Герлах (Daniel Gerlach)один из издателей и главный редактор журнала Zenith, а также сооснователь и главный редактор немецкого издательства Levante.

Источник: IPGJournal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх