Пресс-конференция Путина

23 декабря президент РФ Владимир Путин проведет традиционную пресс-конференцию в конце года. Данную традицию президент Путин ввел еще во время первого президентского срока в 2001 и, конечно, избирателям понравилась идея про отчет главы страны перед общественностью на пресс-конференции, где журналисты ставят животрепещущие вопросы, на которые, к сожалению, не всегда получают четкий ответ: господин Путин может перескакивать на другую тему или лить воду, уклоняясь от ответа. Также именно сотрудники президента выбирают счастливчиков – возможно, по договоренности, – для задания вопроса.

​Подчиненные президента могут сколько угодно писать о сотнях журналистов, десятках ответов и часах переделённого времени, но всё это – постановка. Если проследить события пресс-конференции на протяжении нескольких лет, мы вычислим, что далеко не все журналисты задают вопросы. Например, на пресс-конференции 2001 года было 400 журналистов и суммарно они задали 22 вопроса или 2019 года получили допуск 1895 журналистов, из которых поставили вопросы только 55 папарацци. Журналистов всегда намного больше, чем нужно, а проведения пресс-конференции во время пандемии коронавирусапрезиденту, который в группе риска, кажется нелогичным. Хотя меры предосторожности были приняты, но заболевания и смерть из-за болезни главы государства в возрасте не исключена. В прошлом году выбрали безопасный формат общения – видеоконференция. Именно огромнейшее число журналистов и легитимирует этот спектакль и показывает открытость власти. Также этого года иностранные журналисты, которых РФ признало причастными к СМИ-иностранным агентам, были приглашены для легитимизации пресс-конференции. 

​Вопросы на пресс-конференции, как правило, из всех сфер жизни государства: внутренняя политика, экономика, дипломатия и т. д. Президентское окружение много времени предоставляет именно внешнеполитическим вопросам. Во-первых, многим россиянам трудно получать информацию из иностранных источников — из-за языкового барьера, технических возможностей и цензуры Роскомнадзора, поэтому для обсуждение этого вопроса необходимо выделить время. С другой стороны, из-за вышеуказанных причин власти будет легко исказить информацию. Во-вторых, о дипломатии всегда говорят много, акцентируя, что Россия — сверхгосударство, региональный или мировой гегемон, хотя это связано не с успехами власти, а с материальным и дипломатическим наследием СССР и ресурсным богатством России. В-третьих, это прекрасный способ отвлечь общество от внутренних проблем. Например, на пресс-конференции 2017 года на вопросы об выборах президента в США 2016 года выделили намного больше времени, чем на обсуждение собственных выборов и подавление оппозиции, хотя последние вопросы поставила очень известная журналистка Ксения Собчак. Очевидно, что на этой пресс-конференции президент поговорит опрекращении расширения НАТО на восток и о расширении РФ на запад — объединение Белоруси с Россией, предоставление паспортов гражданам Украины, проживающим на территории Крыма и ЛДНР. 

​Скорее всего, на вопрос о пандемии Владимир Владимирович также будет очень аккуратно отвечать: хотя российская вакцина была запущена в производство раньше своих конкурентов, наладить производство не удалось — партнеры из всех частей мира жалуются на срыв поставок. Также вакцинация граждан РФ проходит медленно, хотя Россия имеет самые худшие показатели борьбы с болезнью. Правительство РФ выделяет мало ресурсов для пропаганды вакцинации и правильного поведения во время пандемии. 

​Важным для российского общества является газовый вопрос. Топливный кризис на европейском рынке Кремль может использовать для пополнения бюджета, запустив все транзитные мощности. К сожалению, власть не желает повлиять на «Газпром» для решения кризиса в Европе, улучшения статуса РФ на международной арене и пополнения казны. Такжезападные эксперты утверждают о причастности Москвы к созданию кризиса — поставки голубого топлива в Европу за последние два года сильно сократились. Страны ЕС уже ищут альтернативных партнеров-поставщиков.

​Отвечая на вопрос о падении экономики РФ, президент отметит санкции от западных стран и кризис из-за пандемии. Скорее всего, Владимир Путин проигнорирует причину санкций и вредную правительственную программу поддержки предпринимателей во время пандемии.  

​Для улучшения социальной политики предпосылокнет — государственная казна нищает из-за пандемии и санкций. Президент не будет упоминать то, что прощение долгов лояльным государствам, расходы на иностранных лоббистов и поддержку режимов в Белоруси, ЛДНР и т. д. проедают госбюджет РФ. Хотя господин Путин выразит свою, к сожалению, только устную благодарность всем труженикам и пенсионерам за проделанную работу и семьям за воспитание будущего поколения.

​В итоге, правительство не может быстро среагировать на ситуацию и использовать ее для пользы страны. РФ потеряла шанс стать не только первым, но и крупнейшим производителем вакцины от коронавируса; правительство не желает использовать топливный кризис для залатывания бюджетных дыр; попытка напугать Украину, которая с 2014 готовится к российскому вторжению, и НАТО, куда включены 30 стран, только снова ополчила коллективный Запад против РФ. Хотя правительство может заявлять о победах, важнейшие направления провалены — борьба с пандемией, дипломатия, макроэкономика и социальная сфера.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх