Беларусь заметно сократит дипломатическое присутствие в ЕС

Глава МИД Беларуси Владимир Макей объяснил реструктуризацию “санкционным давлением” со стороны Запада. При этом он сообщил о планах наращивания дипприсутствия Беларуси в СНГ, Китае и Индии.

Беларусь значительно сократит дипломатическое присутствие в странах Западной Европы и нарастит его в СНГ, а также в Китае и других странах дальнего зарубежья. Об этом сообщил в понедельник, 20 декабря, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам доклада Александру Лукашенко.

“Мы значительно сокращаем дипломатическое присутствие в европейских странах. Не имею в виду, что мы сокращаем посольства, загранучреждения. Мы сокращаем численность дипломатического персонала. Но его мы в значительной мере перебрасываем на другие участки работы, на другие направления, где они будут востребованы – это страны СНГ, мы укрепляем ряд посольств, и страны дальней дуги”, – сказал министр.

“Санкционное давление”

Сокращение дипприсутствия Беларуси в странах Западной Европы Макей объяснил “серьезным санкционным давлением”. “Мы видим, что, к сожалению, снизился уровень взаимодействия наших загранучреждений с министерствами иностранных дел стран аккредитации. Это касается в первую очередь Западной Европы. В то же время появилась необходимость укрепления нашей деятельности на других флангах”, – указал глава МИД Беларуси.

По словам Макея, дипломатическое присутствие Беларуси будет укреплено в странах, которые являются для нее стратегически важными партнерами, в том числе, в Китае, Индии. В МИД Беларуси в скором времени появится специальный отдел Китая. Министр отметил, что есть и планы открытия новых посольств в Африке – странах, “которые являются и платежеспособными, и где востребована наша продукция”.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх