Украина собирается открыть дипломатическое представительство в Иерусалиме

Киев намерен в ближайшее время открыть дипломатическое представительство в Иерусалиме, о чем заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в ходе состоявшегося на этой неделе торжественного мероприятия, посвященного тридцатой годовщине со дня официального признания отношений между двумя странами.

Президент Украины Владимир Зеленский, как планируется, посетит Израиль в следующем году и откроет в Иерусалиме филиал посольства, сотрудники которого будут заниматься продвижением и укреплением экономического и технологического сотрудничества.

Об этом сообщает новостное интернет-издание «Детали» со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Украины.

Посол пояснил, что данный проект он обсуждал с Зеленским в октябре: открытие дипмиссии в израильской столице займет, по его оценке, несколько месяцев.

Несколько стран уже сделали этот шаг, признавая таким образом право Израиля на его древнюю столицу: в это число входят Колумбия, Бразилия, Чешская Республика и Венгрия. В 2018 году США открыли посольство в Иерусалиме, их примеру последовали Гватемала, Гондурас и Косово.

Напомним, что большинство стран мира не признают Иерусалим столицей Израиля — их посольства располагаются в Тель-Авиве.

Президент Израиля посетил Украину в начале этого года: вместе со своим украинским коллегой они отметили 80-летие трагедии Бабьего Яра, где нацисты расстреляли десятки тысяч евреев. Ицхак Герцог пригласил Владимира Зеленского посетить Израиль и тот согласился.

Источник: CURSORINFO, Израиль

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх