Пандемия коронавируса может закончиться в 2022 году – ВОЗ

Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что, несмотря на распространение штамма Омикрон, пандемия COVID-19 может завершиться уже в следующем году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что Омикрон передается гораздо быстрее, чем Дельта. И люди, которые уже вакцинировались или переболели COVID-19, с большей вероятностью могут заразиться им повторно», – заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус, выступая на брифинге в Женеве.

В свою очередь ведущий ученый этой организации Сумия Сваминатан подчеркнула, что главным инструментом в борьбе с новым штаммом являются дополнительные прививки.

Отмечается, что на брифинге представители ВОЗ озвучили оптимистический прогноз. В частности, специалисты организации предполагают, что с появлением вакцин второго и третьего поколений и благодаря другим инновациям 2022 год станет завершающим в пандемии, вследствие которой в мире уже умерли более 5 миллионов человек.

«Если мы сможем свести передачу вируса к минимуму, это завершит пандемию», – подчеркнул ведущий эксперт ВОЗ Майк Райан.

По последним данным, в мире выявили 275,4 млн случаев коронавируса, умерли более 5,3 млн человек, выздоровели 247,1 млн.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх