Минобороны РП: У солдата, бежавшего в Беларусь, были проблемы с законом

Заместитель министра национальной обороны Польши отметил, что этот солдат ранее был задержан за вождение в нетрезвом виде.

Заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич заявил о далеко идущих последствиях для солдата Эмиля Ч., который дезертировал в Беларусь и попросил там политического убежища. Замглавы Минобороны сообщил, что в четверг, 16 декабря, мужчина покинул пост, оставив оружие и мобильный телефон. Его разыскивали до позднего вечера и с утра 17 декабря.

Войцех Скуркевич назвал ситуацию совершенно непонятной. Он подчеркнул, что нарушены не только правила, действующие в польской армии, но и положения Уголовного кодекса.

«Мы имеем дело с нарушением базовых основ функционирования в польской армии: был покинут участок, покинут служебный пост, оружие с боеприпасами было оставлено без присмотра, отдаление от места. Все это неприемлемо, недопустимо. Это приведет к далеко идущим последствиям. Также в данном случае стоит говорить о дезертирстве, о котором речь идет в Уголовном кодексе. На данный момент все ясно и понятно», – сказал заместитель главы Минобороны.

Войцех Скуркевич отметил, что этот солдат ранее был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Этот инцидент произошел в свободное от службы время. Замминистра добавил, что против мужчины также открыто другое дело, связанное с семейным происшествием.

Военная жандармерия сообщила о начале расследования в отношении Эмиля Ч., солдата 16-й Механизированной дивизии, дезертировавшего в Беларусь. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Командующий оперативными видами Вооруженных сил Польши Томаш Пётровский заявил на пресс-конференции, что солдат сбежал, чтобы избежать юридической ответственности. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак ранее сообщил, что военнослужащий имел серьезные проблемы с законом и подал заявление об увольнении из армии. Обстоятельства дезертирства выясняются.

Источник: Polskie Radio, Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх