Euronews продается

На фото: Нагиб Савирис, один из богатейших бизнесменов Египта, продает свою долю в телекомпании Euronews, которую он приобрел в 2015 году через свою люксембургскую холдинговую компанию Media Globe Networks

Венчурный фонд Alpac Capital сделал в пятницу объявление о приобретении 88% акций Euronews

Египетский миллиардер Нагиб Савирис планирует продать свой контрольный пакет акций телекомпании Euronews португальской инвестиционной фирме Alpac Capital, сообщила европейская международная новостная медиа-компания.

Акции принадлежат холдинговой компании Савириса Media Global Networks (MNG), говорится в заявлении Euronews.

Этот шаг был предпринят после того, как г-н Савирис рассказал в прошлом месяце о своих планах выйти из убыточного бизнеса.

В настоящее время руководство телеканала, штаб-квартира которого находится в Лионе, завершает переговоры с Савирисом, владеющим крупным египетским медиа-ходлингом и оператором связи Orascom TMT Holding.

Наблюдательный совет Euronews в начале нынешней недели уже одобрил такую операцию. Председателю наблюдательного совета телеканала Микаэлю Петерсу поручено в 60-дневный срок завершить переговоры с бизнесменом.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2022 года, в зависимости от успешного завершения прецедентов и согласований окончательных условий, сообщает Euronews.

Савирис является египтянином-коптом, то есть сторонником христианской религии. По данным журнала Forbes, он занимает в рейтинге самых богатых людей африканского континента десятое место. Размер его состояния оценивается в 3,4 млрд долларов.

Euronews (рус. Евронью́с) — европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на тринадцати языках был основан 1 января 1993 года.

В начале 1992 года, во время первой войны в Ираке, стало очевидным превосходство телевизионной сети CNN. Тогда по инициативе Европейского вещательного союза(EBU), было предложено дать европейский ответ на информационные вызовы современности и на потребность упрочения новой наднациональной самоидентификации народов континента с ростом влияния Европейского союза.

Телевещание началось с 1 января 1993 года на пяти европейских языках: английском, французском, испанском, немецком и итальянском.

В мае 1995 года Alcatel выкупила 49 процентов акций, однако уже 28 ноября 1997 года этот пакет акций у Alcatel был выкуплен частной британской телекомпанией ITN.

Вещание на всю европейскую территорию, не могло пройти мимо внимания России и в 2001 году ВГТРК выкупила 1,8 % акций. Таким образом со 2 октября 2001 года стала выходить в эфир и полноценная русская версия. Российская доля, была увеличена за счет покупок еще части акций в 2004 году. Таким образом доля ВГТРК увеличилась до 16,94 %. А в 2007 году, в момент, когда Испанское телевидение и Национальное радио были реорганизованы в Корпорацию испанского радио и телевидения, путём объединения) откупили и ее долю капитала.

В сентябре 2005 года 1 % акций приобрела НТК Украины.

В проект вошла так же сеть NBC, когда заплатила 30 миллионов долларов за 25% акций Euronews в Лионе. С этими деньгами и дополнительными инвестициями от Нагиба Савириса, египетского телекоммуникационного миллиардера и крупнейшего акционера Euronews, смогла бы добиться быстрого расширения.

Однако чуда не произошло. Рекламные продажи Euronews упали на 40 процентов в 2020 году после пандемии Covid-19, и за этот год он зафиксировал убытки в размере 16 миллионов евро (18 миллионов долларов), сообщает Reuters со ссылкой на разговор в СМИ с г-ном Питерсом. Компания, прогнозирует убытки в размере 13-14 млн евро в этом году с общим оборотом в размере 62 млн евро.

В соответствии с действующим редакционным уставом Euronews, задачей этого многоязычного информационного телеканала является «круглосуточное освещение европейских и мировых новостей в контексте построения европейского единства и средиземноморского сотрудничества», «в духе мультикультурности Европейского вещательного союза EBU», однако, это не всегда происходило, более подробно об искажениях в новостях и влиянии российской пропаганды в материале «Как Кремль делает телеканал Euronews ручным»

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх