Дополнительное военное присутствие США в Болгарии и Румынии

Расширение будет похоже на то, что произошло ранее в Польше и странах Балтии в рамках «расширенной миссии передового присутствия» НАТО.

НАТО должно установить военное присутствие в Болгарии и Румынии в ответ на предполагаемое скопление российских войск вблизи границ Украины.

Агентство процитировало публикацию в немецком еженедельнике Spiegel со ссылкой на заявление американского генерала Тодда Уолтерса – верховного главнокомандующего альянсом в Европе.

Издание напрямую не цитировало Уолтерса. Но он указывает, что у него есть информация о том, что он «призывал к усилению войск НАТО на восточном фланге». Это произошло во время видеоконференции с представителями стран-партнеров в Альянсе.

Расширение будет похоже на то, что произошло ранее в Польше и странах Балтии в рамках «расширенной миссии передового присутствия» НАТО, отметил Spiegel.

В США отказались комментировать информацию, опубликованную журналом.

Наращивание российских вооруженных сил вблизи Украины усиливает напряженность в отношениях между Москвой и НАТО, а Североатлантический союз призвал Россию не вторгаться в Украину.

Москва, однако, отрицает наличие таких планов. Но отмечает, что рассматривает все более тесные отношения Киева с Североатлантическим союзом как угрозу его собственной безопасности.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх