Как провести успешные выборы в Ливии

Ливийцы отправятся на избирательные участки 24 декабря, чтобы проголосовать в первом туре президентских выборов, ожидавшихся несколько лет. Голосование проводится после десятилетий диктатуры, гражданской войны и – уже в наше время – периода острой неопределённости. Но для того, чтобы результаты этих выборов не вызвали широкого неприятия, у избирателей должна быть возможность принять информированное решение у избирательной урны.

Этого может не случиться. Сжатый календарь выборов оставляет ливийцам мало времени на изучение более 70 кандидатов на пост президента. Период кампании был сокращён до двух недель из-за присутствия иностранных сил в стране и опасений возобновления вооружённого конфликта. Кроме того, фрагментированный характер прессы в стране ограничивает доступность достоверной информации о кандидатах. Без проведения здоровых публичных дебатов результаты выборов отразят – и, вероятно, усугубят – доминирующие противоречия и раскол в стране. Хотя очевидно, что ливийцы желают мира и стабильности, эти выборы могут привести к активизации вооружённого насилия.

Начатый после окончания второй гражданской войны в Ливии в октябре 2020 года мирный процесс при посредничестве ООН привёл к появлению временного правительства, восьмого по счёту со времён свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году. Одна из главных задач этого правительства – организация первых в истории Ливии общенародных выборов президента. Чтобы поддержать этот процесс, мои коллеги и я потратили большую часть прошедшего года на планирование первых президентских дебатов в стране.

В течение нескольких месяцев мы старались убедить лидеров во всём мире, что выборы станут успешными только в том случае, если избиратели смогут сравнить кандидатов и их взгляды. В течение многих лет международное сообщество тратило миллионы долларов на безуспешные попытки помочь переходу Ливии к более стабильному, демократическому государству. Поддержка дебатов могла бы стать стартовой точкой в создании международным сообществом условий для установления долгосрочной демократии в Ливии.

Дело в том, что выборы сами по себе не создают демократию словно по волшебству. Нужны огромные усилия, чтобы поддержать находящуюся в упадке независимую прессу, отрегулировать переполненную пропагандой ненависти сферу вещания, укрепить гражданское общество Ливии для ведения конструктивного диалога, в котором остро нуждается страна. Тем не менее наши усилия не привлекли большого внимания.

Ситуация должна измениться. Ливийцы разочарованы в политике, которая стала широко ассоциироваться с коррупцией. После десятилетий политического хаоса и постоянно откладываемых выборов они скептически относятся к идее, что предстоящее голосование что-либо изменит. В 2014 году менее пятой части зарегистрированных избирателей Ливии приняли участие в парламентских выборах, а вскоре после этого страна погрузилась в гражданскую войну. Многие опасаются, что президентские выборы приведут к такому же результату.

Их опасения обоснованы. Поскольку место для дискуссий между конкурирующими силами отсутствует, люди, которые претендуют на высшую должность в Ливии, почти не подвергаются критической оценке. Пресса страны полна дезинформации. Десятки телеканалов (многие из которых финансируются конкурирующими региональными державами) транслируют совершенно разные версии даже самых элементарных фактов. Кандидаты появляются на дружественных, партийных каналах, им никогда не задают даже самых простых вопросов по поводу их видения будущего страны или о том, как они планируют ею управлять.

Между тем, в случае с выборами в местные советы наблюдается совершенная иная картина. В отличие от ситуации на национальном уровне, локальная политика в Ливии представляет собой историю успеха. После 2011 года во всех регионах стали массово создаваться дискуссионные клубы, которые организуют диалог между различными политическими лагерями. В течение минувшего десятилетия были мирно избраны более 100 муниципальных советов. Пока национальные учреждения подрывает влияние вооружённых группировок, на местном уровне молодёжные организации и уважаемые местные старейшины смогли организовать площадки для дискуссий. Предлагаемые нами президентские дебаты опираются на этот успех.

Планируя эти дебаты, мои коллеги и я всеми силами старались сделать их достоверным источником информации для избирателей. Разрабатывая план для Ливии, мы проанализировали аналогичные дебаты по всему миру – от Беларуси до Колумбии и Ямайки. Одно из решений, которое мы приняли: провести дебаты в удалённом формате, чтобы избежать обвинений в фаворитизме, которые бы неизбежно прозвучали из-за выбора того или иного места для мероприятия с личным присутствием.

Свободные, настоящие политические дебаты между кандидатами в президенты – это важнейший шаг на пути к ослаблению вооружённых фракций и политических элит, которые сейчас соперничают за господство. Вне зависимости от того, какая группа находится у власти, продолжение конфликта будет неизбежным до тех пор, пока граждане не начнут доверять политическим процессам и поддерживать их, а у политиков не появится уверенность в том, что результаты выборов будут признаны.

Президентские дебаты открывают перед всеми кандидатами шанс дать реальные ответы населению. Это резкий и необходимый отход от закулисных сделок и торговли, которыми характеризуется ливийская политика. Кроме того, дебаты дают возможность уменьшить риск вакуума легитимности после выборов. В рамках этого разговора мы будем спрашивать кандидатов, готовы ли они признать результаты выборов.

То, что эти выборы вообще проводятся, является многообещающим сигналом в стране, которая с трудом восстанавливается после десяти лет политической фрагментации и гражданской войны. Но одних только выборов недостаточно. Проводившиеся ранее выборы в Ливии характеризовались низкой явкой избирателей, оспариванием результатов, вооружённым насилием сторонников различных партий. Реальная, нормально функционирующая демократия требует живых, не подвергающихся цензуре дебатов, а также равной возможности высказаться и быть услышанным. Впрочем, в первую очередь, она требует культуры доверия между гражданами и представляющими их политиками.

Президентские дебаты – это первый шаг на пути к созданию таких условий в Ливии. Они заслуживают не меньше, чем полной поддержки международным сообществом.

Автор: Белаббес Бенкреддалауреат Премии за демократию 2013 года Национального демократического института, является основателем инициативы Munathara и стипендиатом Грубера в области глобального правосудия в Йельской школе права.

Источник: Project Syndicate, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх