V4 и Орбан прибыли на саммит ЕС со специальным планом, ожидается серьезная дискуссия по энергетике

 

Виктор Орбан ожидает долгих ночных дебатов на саммите ЕС, на котором страны V4 (Вышеградской группы) выступили с инициативой по изменению ценообразования на энергоносители. Кроме того, хотя официально этого нет среди обсуждаемых тем, главы государств и правительств государств-членов ЕС также решительно поддержали целостность Украины.

Большинство глав государств и правительств ЕС выступали за нерушимость территориальной целостности Украины, когда они прибыли, вопреки обычаю, не на двухдневный, а на однодневный саммит в Брюссель.

Хотя в таком формате эта тема даже не фигурирует в официальной повестке дня, между тем большинство сочло важным предупредить Россию: остерегайтесь военного конфликта.

“Мы полностью поддерживаем Украину в этой ситуации и очень обеспокоены возможными действиями России”, – заявила глава правительства Финляндии Санна Марин.

Прибывший на свой первый саммит канцлер Германии Олаф Шольц также сформулировал свою позицию по этому вопросу. Он заявил: “нерушимость границ – одна из наиболее важных основ мира в Европе, и мы делаем все возможное в интересах того, чтобы эта нерушимость действительно сохранялась”. Однако при этом он не уточнил, включает ли понятие “все” военную помощь Украине.

Премьер-министр Словении Янез Янша на вопрос “какими мерами ЕС мог бы отреагировать на поведение России”, отметил, что “он пока не может говорить о конкретных санкциях, но резолюция очень сильная”.

 

Цены на энергоносители

Темой саммита станет рост цен на энергоносители и связанная с этим процессом сырьевая политика ЕС.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был очень тверд в этом вопросе и заявил, что причина резкого повышения цен на энергоносители – система торговли выбросами ETS. Польша “четко” поддерживает устойчивое направление инвестиций в ядерную энергетику и природный газ.

На это незамедлительно возразил новый канцлер Австрии Карл Нехаммер, назвав отказ от ядерной энергетики в своей стране “доброй традицией”. ”Мы против экологизации ядерной энергетики (прим.- превращение ее в зеленую)”, – добавил он.

По этой теме стоит ожидать серьезных дебатов.

Точно так же, государства-члены расходятся во мнениях и в том, необходимы ли дополнительные меры в связи с развитием ситуации с Covid.

И это после того, как Италия уже объявила об ограничениях для путешественников и потребовала обязательного тестирования, а премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в преддверии саммита заявила: со следующей недели Швеция будет просить путешественников, которые прибывают из северных стран, предъявлять свои Covid-удостоверения (сертификаты).

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что если дальнейшие меры и будут приняты, то они должны быть применены только в период Рождества.

Это такая борьба на время

заявил глава греческого правительства.

Саммит традиционно начался с выступления перед участниками председателя Европейского парламента Дэвида Сассоли. Определенно, это последнее такого рода выступление Сассоли, так как он больше не хочет баллотироваться на январском обновлении ЕР.

Итальянский политик левого толка в ходе сегодняшнего обращения заявил, что “защита европейцев заключается в том, что мы можем лучше подготовить наш ответ на все кризисы завтрашнего дня – будь то экологический, экономический, дипломатический или военный.

С одной стороны, это означает укрепление нашей общей политики в области безопасности и обороны, с тем, чтобы мы могли действовать быстрее и четче, когда нашим интересам что-либо угрожает. Я знаю, что это будет одним из ключевых вопросов следующего (очередного) председательствования Франции, и это хорошее дело”.

В тоже время, в другом высказывании, он бросил камень в середину озера, когда сказал:

Парламент поддерживает предоставление законодательной инициативы законодательному органу ЕС.

В настоящее время базовые договоры (ЕС) этого не допускают, но ЕП прилагает серьезные усилия для расширения своих полномочий. Однако в Столицах это вообще не рассматривается (такой подход им не нравится).

Виктор Орбан, прибыв на саммит, ничего не сказал прессе, но в видео, опубликованном на его странице в социальных сетях, отметил, что ожидает долгих ночных дебатов, где тема о ценах на энергоносители будет самым важным вопросом.

“Мы (венгры), поляки, словаки и чехи, выступаем с инициативой изменить правила ценообразования и сделать энергию дешевле для семей”, – добавил к этому Орбан, по словам которого, они (V4) хотят воспрепятствовать “брюссельскому плану”, который будет облагать налогом домовладельцев и владельцев автомобилей.

EUROLOGUS

hvg

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх