Событие недели для Украины.

Появился термин – «оккупационные власти Российской Федерации».

Генеральная ассамблея ООН приняла обновленную Резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

Голосование состоялось в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Документ поддержали 64 члена ООН, против высказались 23 страны во главе с Российской Федерацией, страной-оккупантом Крымского полуострова, воздержались 86 стран.

В резолюции подчеркивается, что РФ продолжает дискриминацию жителей полуострова: крымских татар, украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

Это пятая подряд резолюция Генеральной Ассамблеи по вопросам прав человека в оккупированном Крыму и девятая в контексте международного ответа на попытку России аннексировать украинский полуостров.

Резолюция четко определяет нелегитимность органов и должностных лиц Российской Федерации в Крыму в контексте усиления международной политики непризнания попытки аннексии Крыма.

Впервые на уровне ООН было заявлено, что такие должностные лица должны рассматриваться только как «оккупационные власти Российской Федерации», иобращается внимание на навязывание крымчанам российского гражданства, проведение незаконных избирательных кампаний и голосований, изменение демографического состава населения и подавление национальной идентичности.

В документе говорится, что Россия не выполняет свои международные обязательства в области прав человека и международного гуманитарного права. Отмечается, что уровень прав человека в Крыму после его оккупации Россией значительно снизился, в частности из-за того, что Россия является участником меньшего количества соответствующих международных договоров, чем Украина.

Генассамблея подчеркивает, что Россия вводит ненужные и несоразмерные ограничительные меры в Крыму под предлогом борьбы с пандемией COVID-19, усиливая репрессии против населения, в частности с привлечением ФСБ.

В резолюции подчеркивается необходимость освобождения всех украинских политзаключенных Кремля, упоминаются Эмир-Усеин Куку и Сервер Мустафаев.

Постановление, так же вводит термин «гражданские журналисты», который является важным результатом продолжающейся кампании Министерства иностранных дел Украины по защите журналистов и активистов, работающих в условиях оккупации.

В документе приводятся примеры подрывной экономической деятельности Российской Федерации, которая истощает природные ресурсы временно оккупированного Крымского полуострова. 

Резолюция признает проблему блокирования Россией доступа крымчан к украинской системе образования и нарушения религиозных прав наших сограждан. 

Россия сознательно препятствует возможности сохранения национальной идентичности, навязывая смену гражданства, в том числе ограничивая владение землей.

Все это является сознательной политикой оккупирующей державы по изменению демографического состава полуострова, что является военным преступлением.

В этом контексте Генеральная Ассамблея ООН призывает Российскую Федерацию обеспечить беспрепятственный и полный доступ в Крым международным мониторинговым миссиям, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и СММ ОБСЕ.

Резолюция призывает к расширению сотрудничества в международных рамках по Крыму, с тем чтобы заставить Россию как оккупирующую державу выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву.

Немаловажно, что соавторами резолюции выступили Украина, Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и другие страны-партнеры Украины.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх