Напряженность между Россией и Украиной: насколько вероятна новая война?

Поскольку война в Украине продолжается уже восьмой год, многие опасаются, что Москва, возможно, готовит крупномасштабную военную эскалацию.

За последние несколько недель американские, европейские и натовские союзники, а также украинские официальные лица предупредили, что Россия сосредоточила значительные военные силы и технику у границы с Украиной.

Эта концентрация является продолжением наращивания сил и средств, которое началось весной 2021 года.

На самом деле, Россия так и не провела отвод войск – почти вся техника из весеннего наращивания оставалась вблизи границы в течение лета, и она все еще там. Москва возобновила наращивание сил в начале ноября, доставив дополнительное оборудование, которое не было переброшено в начале года. По последним оценкам, у границы с Украиной Россия имеет около 50 батальонных тактических групп, а также танки и артиллерию.

В связи с продолжающимся наращиванием военного присутствия обеспокоенность Запада достигла гораздо более высокого уровня, чем весной.

Кульминацией напряженности в начале этого года стал саммит между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом в Женеве в июне, что заставило многих поверить, что кризис удалось предотвратить. Но, как уже говорилось ранее, Москва так и не отвела свои войска полностью. Более того, высокопоставленные российские чиновники, включая самого президента Владимира Путина, продолжают выражать обеспокоенность не только по поводу Украины, но и по поводу НАТО и ее предполагаемого расширения на восток.

В последние недели российские официальные лица выдвигают более конкретные, навязчивые требования, угрожая применить силу против Украины, если Минские соглашения не будут выполнены. И Путин, в частности, очень четко обозначил “красные линии” России и возражения против того, что он рассматривает как “ползучее” оборонное сотрудничество НАТО с Украиной. В этом контексте кажется, что цели России, поставленные перед весенним наращиванием сил и саммитом Байдена-Путина, остаются невыполненными. Действительно, Москва не смогла сдержать дальнейшее оборонное сотрудничество и теперь решила снова повысить ставки, чтобы заставить западные страны серьезно отнестись к своим “красным линиям”.

Украина, тем временем, призывает к дипломатическому решению, подчеркивая, что не планирует возвращать Донбасс силой.

Выступая в парламенте 1 декабря, президент Владимир Зеленский заявил, что он даже готов к прямым переговорам с Россией. Однако, похоже, ясно, что в настоящее время Москва не стремится к переговорам с Украиной. Вместо этого, большая часть риторики Кремля в отношении Украины направлена на НАТО или Вашингтон, а не на Киев.

Поскольку прямых переговоров не предвидится, Украина готовится к эскалации в ближайшие несколько месяцев. Хотя СМИ сообщают, что Россия может начать атаку в конце января или в начале февраля, продолжающееся наращивание сил очень заметно и поэтому лишено “элемента неожиданности”. Поэтому Россия может предпочесть оставить свои силы на месте в течение нескольких месяцев в надежде на то, что Украина сможет находиться в состоянии повышенной боевой готовности только столько времени и начать новое вторжение по первому требованию весной или летом следующего года.

Вопрос о том, как далеко готова зайти Россия для достижения своих целей, остается открытым.

Оборонные возможности Украины значительно изменились с 2014 года, но Россия все еще может причинить много боли без полномасштабного наступления – и этого может быть достаточно, чтобы добиться уступок от Киева. Однако если бы Россия пошла на масштабную эскалацию с использованием обычных вооружений, результатом стали бы десятки тысяч жертв в день с большими потерями для обеих сторон.

Почему Москва выбрала этот вариант?

С точки зрения национальной безопасности России Украина является враждебной страной с долгосрочной политической ориентацией, направленной на “Запад”. Более того, Киев стремится к реинтеграции как оккупированного Крымского полуострова, так и неподконтрольных территорий Донбасса. Поскольку Украина продолжает инвестировать в свой военный потенциал, Москва надеется упредить эту “угрозу”, пока она все еще находится в относительном положении силы.

Отчасти проблема заключается в том, что нынешняя позиция России по отношению к Украине является результатом действий, предпринятых страной с 2014 года. Если бы Москва не вмешалась в дела Украины, политическая ориентация страны могла бы развиваться иначе. Вместо этого, почти восемь лет российской агрессии сделали прокремлевскую повестку дня анафемой для большинства населения Украины и большей части политической элиты.

Более того, в течение последнего года Россия реагировала на изменения в глобальном политическом ландшафте.

Во время весенней активизации некоторые эксперты утверждали, что Путин посылает сигнал недавно вступившему в должность Джо Байдену и его администрации. Наращивание сил в последние несколько недель также совпало со сменой правительства, на этот раз в Германии – и ожидается, что новая коалиция под руководством канцлера Олафа Шольца будет гораздо жестче относиться к России. В 2022 году во Франции также пройдут президентские выборы.

С дипломатической точки зрения, задача партнеров Киева состоит в том, чтобы попытаться изменить анализ затрат и выгод России, в надежде сделать крупномасштабную эскалацию менее привлекательным вариантом (или путем увеличения затрат в случае нападения России).

Поскольку попытка форсировать Минские соглашения для Украины не имеет смысла, обсуждение озабоченности России по поводу НАТО представляется более легким вариантом. (Однако, если Москва твердо намерена навязать Украине Минские соглашения, западные союзники Киева, возможно, ничего не смогут сделать в плане побуждения).

С одной стороны, Вашингтон и Брюссель предупредили, что еще одно вторжение в Украину спровоцирует обширные экономические санкции, включая “ядерный вариант” отключения России от системы международных платежей SWIFT. С другой стороны, США, ЕС и НАТО ясно дали понять, что они не намерены вводить войска в Украину независимо от обстоятельств.

Даже несмотря на упоминания об усилении сил НАТО в других частях Европы, это может накалить ситуацию и подтолкнуть Россию к нападению, особенно если Москва сочтет действия альянса эскалационными или дестабилизирующими.

В этом контексте НАТО не мешало бы взять на себя публичные обязательства, которые могут заставить Россию задуматься.

Участие в диалоге об архитектуре безопасности Европы может быть единственным способом деэскалации кризиса.

strati

Автор:

Эйлиш Харт – научный сотрудник

программы FPRI по Евразии, магистр по европейским

и российским делам Университета Торонто.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх