Германия и Франция хотят активнее содействовать урегулированию в Донбассе

Лидеры Германии, Франции и Украины подчеркнули приверженность “нормандскому формату”. Зеленский выразил надежду на скорый отвод российских войск от границы с Украиной.

Германия и Франция впредь вновь намерены играть более активную роль в деле урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом договорились канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) и президенты Франции и Украины Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский в ходе трехстороннего саммита в Брюсселе в среду, 15 декабря.

“Трое политиков подтвердили приверженность данному переговорному формату для поиска устойчивого урегулирования с целью защиты территориальной целостности Украины”. – сообщил Елисейский дворец по итогам встречи. Президент Украины Зеленский поблагодарил Германию и Францию за поддержку его страны. “Ожидаю, что российские войска и вооружения будут отведены от границ Украины как можно скорее. Пока, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия, они остаются у наших границ”, – сказал он.

Накануне вечером Макрон во второй раз за короткое время провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Франция и Германия приветствовали посреднические усилия президента США Джо Байдена в конфликте вокруг Украины, но уже неоднократно подчеркивали свое стремление вновь оживить так называемый “нормандский формат” переговоров по Донбассу.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх