Российские идеологи призывают к внешней экспансии: чего ждать Украине?

На фото: Российские учения в Крыму в апреле 2021 г. (Источник: пресс-служба минобороны РФ)

Западные союзники Киева продолжают выражать обеспокоенность по поводу наращивания российских войск на границе с Украиной. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «обеспокоены сообщениями о нетипичной российской военной активности».

20 ноября в интервью Military Times украинский бригадный генерал Кирилл Буданов заявил, что у него есть доказательства планов России по вторжению в Украину в январе–феврале 2022 года. По его словам, вторжение будет включать в себя авиационные и артиллерийские удары, атаки бронетанковых войск с последующей высадкой десанта в районе Одессы и Мариуполя. Днем ранее министр обороны Украины Алексей Резников после встречи с главой Пентагона подтвердил, что разведывательные данные о рисках возможного нападения Москвы, которые были получены Украиной, совпадают с данными разведсообщества США и Великобритании.

Эти сообщения выглядят особенно тревожно на фоне статьи в «Актуальных комментариях» от 20 ноября, автором которой является бывший помощник президента России и «серый кардинал» политики Кремля Владислав Сурков. В ней Сурков признает спонтанный рост социальной напряженности в России, но умалчивает об истинных причинах этой тенденции, объясняя это лишь абстрактным «вторым законом термодинамики» и «естественным ростом энтропии». В то же время Сурков выступает против «либеральных экспериментов» и призывает к экспорту хаоса «для утилизации его на чужой территории».

Кремлевский идеолог прямым текстом пишет, что идеальный рецепт — сплачивать «своих» и разобщать «чужих», что позволяет Москве «править и теми, и другими». В то же время он заявляет, что «для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия», и государство не умеет выживать другими способами. Далее Сурков открыто признает, что «Крымский консенсус является ярким примером консолидации общества за счет хаотизации соседней страны», а «жалобы Брюсселя и Вашингтона на вмешательство Москвы […] показывают, что наше государство не утратило имперских инстинктов».

Весьма вероятно, что Украина вновь станет главным плацдармом для этой «внешней хаотизации», особенно с учетом того, что кремлевские политологи не устают твердить о «несостоятельности украинского государства». Владислав Сурков также ранее координировал политику России в отношении Украины. Ему приписывают организацию плана «Шатун», данные о котором, по информации СМИ, украинские хакеры получили в 2016 году из личной переписки Суркова. Подлинность документа подтвердила Служба безопасности Украины (СБУ) и тогдашний советник главы МВД Антон Геращенко.

Согласно плану, Сурков предлагал дестабилизировать Украину и «раскачивать» общество, имитируя масштабные антикоррупционные расследования, внедряя российских агентов, а также организовывая «тарифные майданы» (социальные протесты против роста цен на коммунальные услуги) и сепаратистские движения в регионах. Независимо от подлинности документа, эта стратегия хорошо вписывается в российскую модель гибридной войны («войны новой генерации»). Зная «специализацию» Суркова на создании «политических симулякров», можно предположить, что его нынешняя статья также посвящена «моделированию» военной агрессии через дестабилизацию соседних стран изнутри.

Такого же мнения придерживается ряд украинских экспертов. Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук уверен, что на этот раз украинцам не стоит опасаться очередного вторжения со стороны России. По его словам, «Путин предпочитает атаковать, когда никто не ожидает этого. Сейчас складывается впечатление, что он просто разыгрывает шоу».

С ним согласен Александр Данилюк, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам в рамках сотрудничества Украина-НАТО. По его словам, статья Суркова — часть общего плана Кремля по принуждению Запада к миру на условиях Кремля. По мнению эксперта, специальное нагнетание напряженности должно, по расчетам Москвы, создать благоприятные условия для переговоров с Западом, прежде всего с США, что позволит добиться «деэскалации путем эскалации». В то же время Данилюк убежден, что Россия не откажется от гибридных методов, а значит, Украину ждет политическая дестабилизация. По мнению эксперта, политический кризис может возникнуть из-за общественного недоверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому и его окружению, а возможный социальный протест будет связан с высокими тарифами на коммунальные услуги и перебоями в подаче тепла и электроэнергии. Отдельное скрытое влияние будет оказываться на украинских олигархов.

По мнению Георгия Логвинского, бывшего депутата украинского парламента и вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Украине и Западу следует ожидать активизации России и на других фронтах гибридной войны. — в частности, в экономической и международно-правовой сферах. Ярким примером экономической войны, по словам бывшего депутата, является искусственное повышение цен на природный газ, что вынуждает Европу ускорить процесс ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Что касается международно-правовой арены, Логвинский отметил активные действия Москвы по дискредитации нынешнего украинского судьи в Европейском суде по правам человека, а также попытки затянуть рассмотрение исков, поданных против России. Российским агентам в украинских силовых структурах выгодно нарушать правовые нормы с целью дискредитации имиджа страны в глазах международного правозащитного сообщества, предупреждает бывший парламентарий. Еще одним следствием такой тактики может стать подрыв доверия украинцев к европейским институтам и самой идеи европейской интеграции.

Как бы то ни было, как отмечают украинские эксперты, такие как Логвинский и Данилюк, страна готова отразить любые гибридные атаки России. И любые новые попытки эскалации закончатся не переговорами и уступками, а жесткими санкциями против Москвы.

Автор: Ксения Кириллова

Источник: The Jamestown Foundation

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх