Центральный банк Афганистана заявил, что принимает меры, чтобы остановить падение валюты

Лишенная долларов, которые раньше физически доставлялись в Афганистан, и отрезанная от мировой финансовой системы из-за страха перед санкциями США, банковская система функционирует лишь частично, а около $9 млрд. резервов центрального банка остаются заблокированными за пределами страны.

Центральный банк Афганистана заявил во вторник, что он работает над обеспечением стабильности афгани, на следующий день после того, как валюта потеряла почти 12% своей стоимости по отношению к доллару за несколько часов на фоне углубляющегося экономического кризиса и стремительного роста инфляции.

Резкое прекращение иностранной помощи после победы Талибана в августе привело к тому, что хрупкая экономика Афганистана оказалась на грани краха, а цены на продовольствие, топливо и другие основные продукты питания стремительно растут, становясь недоступными для большинства.

Центральный банк опубликовал заявление, в котором говорится, что он провел ряд встреч с валютными дилерами, представителями коммерческих банков и делового сектора, чтобы остановить падение курса афгани.

“Основываясь на своей политике стратегического планирования, Da Afghanistan Bank, всегда старался избежать волатильности, которая может нанести ущерб покупательной способности населения”, – говорится в заявлении.

В последние дни кризис резко ускорился. В понедельник курс афгани, который до падения Кабула торговался по 77 за доллар, а неделю назад – по 97, упал со 112 за доллар утром на кабульском денежном рынке Sarai Shahzada до 125 к полудню.

Во вторник курс немного восстановился и после решения центрального банка котировался на уровне 118-120.

“Исламский эмират заявил, что понизит курс доллара и выпустит доллары на рынок, и сейчас ситуация меняется”, – сказал дилер на Sarai Shahzada, используя название нового правительства талибов.

Однако давление на афгани уже оказало заметное влияние на цены на товары повседневного спроса в экономике, где широко распространена безработица, и даже многие работающие не получали зарплату месяцами.

В течение недели оптовые торговцы сообщили, что цена 50-килограммового мешка муки выросла на 20-40% до 2 800-3 200 афгани с 2 300 неделю назад, а сахар подорожал на треть, а рис – более чем на 15%.

На прошлой неделе Министерство финансов США официально утвердило руководство, разрешающее личные денежные переводы в Афганистан и защищающее отправителей и финансовые учреждения от американских санкций, что дает некоторую надежду тем, у кого есть родственники за пределами страны.

Однако усилия по привлечению денежных средств были затруднены нежеланием международного сообщества предоставлять средства правительству Талибана, которое до сих пор официально не признано ни одной страной.

В долгосрочной перспективе, по словам бизнесменов, перспективам мешает структурная слабость экономики, основными статьями экспорта которой, помимо нелегальных наркотиков, являются сухофрукты и ковры ручной работы, а также отсутствие четкого экономического плана у нового правительства.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх