Украина как часть Центральной Европы: что об этом думают украинцы

13 декабря при поддержке УКРИНФОРМ состоялась публичная дискуссия по теме «Украина как часть Центральной Европы: что об этом думают украинцы». Организаторами этого мероприятия выступили Институт Центрально-Европейской стратегии и Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива. Они же совместно с Киевским международным институтом социологии и проводили исследования с 22 октября по 12 ноября 2021 методом САТИ. Результаты исследований весьма впечатлительны, так украинцы более негативно относятся к политике соседних государств, нежели к их населению. А также, по мнению украинцев, вступление Украины в ЕС наиболее поддерживает Польша – 58.8%.

В публичной дискуссии приняли участие:

– Алексей Гарань – профессор политологии НаУКМА, научный директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива;

– Петр Бурковский – политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива;

– Сергей Сидоренко – редактор, «Европейская правда»;

– Павел Климкин – бывший министр иностранных дел Украины (2014 – 2019);

– Наталья Ищенко – аналитик и основательница проекта «Балканский обозреватель»;

– Иштван Ийдярто – Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине;

– Дмитрий Тужанский – директор Института Центральноевропейской Стратегии, модератор;

– Марек Шафин – Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине;

– Дмитрий Шульга – директор Европейской программы Международного фонда «Возрождение»;

– Иванна Климпуш-Цинцадзе – председатель Комитета ВР по вопросам интеграции Украины с ЕС;

– Матуш Корба – заместитель руководителя дипломатической миссии Словацкой Республики в Украине;

– Адриан Бирла – заместитель руководителя дипломатической миссии Румынии в Украине.

Опрос проводился во всех областях Украины, кроме территорий, временно не контролируемых властями Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Согласно заявленному, статическая погрешность выборки не превышает:

– 2,4% – для показателей близких к 50%

– 2,1% – для показателей около до 25%

– 1,5% – для показателей около 10%.

Что может говорить о весьма точных результатах.

Самым первым был вопрос: «Как, по-вашему, относятся к Украине следующие страны?»

“Как, по-вашему, относятся к Украине следующие страны?”

Отвечая на этот вопрос, украинцы самой дружественной страной посчитали Польшу (45% украинцев считает, что Польша относится к Украине скорее дружественно и почти 7% считают её отношение дружественным к Украине). Самым нейтральным государством к Украине украинцы посчитали Венгрию – 39%, а 13% опрошенных считают её отношение скорее враждебным.

Представители института Социологии также отметили, что из этого исследования выявлено, что старшее поколение негативно относится к Венгрии, чем молодежь (18 – 27 лет). Объясняется это тем, что молодежь активнее готова путешествовать и принимать гостей из Европы.

Как Вы думаете, какая страна (страны) из приведенного перечня поддерживают вступление Украины в ЕС?

“Как Вы думаете, какая страна (страны) из приведенного перечня поддерживают вступление Украины в ЕС?”

Украинский выбор в этом вопросе пал на Польшу (58,8%) и Литву (56,3%). Что интересно – Германия набрала 46,5% украинской симпатии и лишь 28,3 % украинцев считают, что Венгрия наименее поддержит европейские инициативы Украины.

Скажите, пожалуйста, жителей какой страны Вы бы готовы принять у себя в гостях, если бы у вас была такая возможность?

“Скажите, пожалуйста, жителей какой страны Вы бы готовы принять у себя в гостях, если бы у вас была такая возможность?”

Более 70% украинцев готовы принять у себя в гостях жителей Польши, Чехии и Германии.

Согласно исследованиям, есть отличия, как люди относятся к политике государств и к самим гражданам. К самим гражданам они относятся более лояльно – 58,6% украинцев готовы разместить у себя в гостях представителей Венгрии и 53,6% – Румынии. Это важный фундамент для развития отношений между странами.

Если бы у вас была возможность, в какую страну из приведенного списка вы бы поехали в путешествие или на отдых?

“Если бы у вас была возможность, в какую страну из приведенного списка вы бы поехали в путешествие или на отдых?”

Это исследование также показало, что когда у людей в наличии больше денег – они предпочитают путешествовать в более далекие страны с лучшей экономической ситуацией (в лидерах Германия – 67,5%, а в отстающих – Молдова – 33%).

Вероятно, по тому же принципу экономической развитости украинцы выбрали страну для работы:

“… в какую страну из приведенного списка вы бы выехали на постоянную или временную работу?

В какую страну из приведенного списка вы бы выехали на постоянную или временную работу? – Германия – 47,8%, Молдова – лишь 6,7%.

А также страну для покупки национальных товаров:

Исходя из своего собственного опыта, товары из каких стран вы бы посоветовали покупать своим знакомым и друзьям?

Исходя из своего собственного опыта, товары из каких стран вы бы посоветовали покупать своим знакомым и друзьям? – Так, 79,9% опрошенных советуют приобретать товары в Германии и порядка 29% считают привлекательными румынские и молдавские товары.

Во время дискуссии обсуждался актуальный вопрос (особенно для Закарпатья) о двойном гражданстве.

48% украинского населения выступили против, 23,8% поддержали введение двойного гражданства для всех стран, а 6,6% процентов поддержали этот вопрос, но не с Россией.  

Согласно исследованиям социологического института, молодежь и жители урбанистических городов выступают за двойное гражданство, поэтому институт считает необходимым властям объяснить о сопутствующих рисках и пользе при введении двойного гражданства в Украине. Интересный факт, что большинство людей опасается, что двойное гражданство может плохо повлиять на их независимость.

Что вы думаете о нынешней политике Венгрии по поводу украинского нацменьшинства на Закарпатье – финансирование школ, учителей, предоставление грантов предпринимателям, и тому подобное?

“Что вы думаете о нынешней политике Венгрии по поводу украинского нацменьшинства на Закарпатье – финансирование школ, учителей, предоставление грантов предпринимателям, и тому подобное?”

Если в общем посмотреть на статистику и сложить первый и второй столбик (которые говорят о хорошем отношении к финансированию соседней страной украинского региона), то в сумме он составит 40%, что почти равно третьему – 41,4% (таким образом Венгрия хочет захватить Закарпатье). И 20,3% опрошенных даже не представляет о важности этого блока исследования. Для Украины это означает, что Венгрия продолжает проводить свою «тихую культурную политику» на Закарпатье.

На этом исследовании видно, что жители Закарпатья лояльно относятся к политике Венгрии, не так, как жители других областей Украины.

Институтом объясняется почему украинцы в целом боятся доверять Венгрии, так как в 2014 году Россия также давала кучу обещаний Украине, были лояльные цены на газ, а в итоге РФ забрала Крым. После всех этих действий украинцы уже боятся кому-то доверять (чтобы не потерять закарпатскую область, например).

Также, в лучшую сторону на отношение Украины к Венгрии повлиял коронавирус (украинцам нет необходимости в вакцинации при въезде в Венгрию), особенно в 2021 году.

Во время своего выступления Павел Климкин – министр иностранных дел Украины (2014 – 2019), отметил, что в каждом регионе Украины по-разному относится к Венгрии, Закарпатье – хорошо, но Тернополь, Волынь – отрицательно. Мало кому из людей известно об отношениях Украины и Румынии. Политику государств хуже воспринимают, чем самих людей.

Наталья Ищенко – аналитик и основательница проекта «Балканский обозреватель» исследует польский вопрос. Так, она считает, что Польше очень важно знать свою историю, исторические события на Волыни (об УПА). Аналитик заявляет, что для поляков главное, иметь возможность посещать могилы своих предков в удобное время, а претендовать на землю они вообще не хотят.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх