Северная и Южная Корея договорились о прекращении войны

Северная Корея продемонстрировала большую, чем когда-либо, готовность к диалогу.

Президент Южной Кореи Мун Цзя-ин заявил сегодня, что его страна «в принципе согласилась» с Северной Кореей, США и Китаем объявить об официальном прекращении войны на полуострове почти через 70 лет после прекращения огня.

Об этом сообщает haaretz.co.il.

Мун сказал, что важно положить конец продолжающемуся «нестабильному перемирию» между Северной и Южной Кореей на протяжении почти семи десятилетий, начиная с войны 1950 – 1953 годов. Он добавил, что такое официальное объявление, вероятно, повысит шансы на достижение прорыва в деле денуклеаризации полуострова и достижения мира.

Южная Корея обновила канал прямой координации с Северной, который был отключен год назад. Министр Южнокорейского союза Ли Ин Чжун сказал, что такое заявление может стать поворотным моментом на пути к новому этапу на пути к миру, и призвал Северную Корею откликнуться на призыв к диалогу.

Северная Корея продемонстрировала большую, чем когда-либо, готовность к диалогу. Мун ранее заявлял о своем намерении развивать сотрудничество с Северной Кореей до окончания своего президентского срока и заявил об этом в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх