Турецкая лира упала до нового минимума в преддверии очередного ожидаемого снижения ставки

В понедельник, 13 декабря курс турецкой лиры рухнул на 7% и составил примерно 15 турецких лир (TRY) за доллар. Что может объяснятся рискованной новой экономической политикой президента Турции Эрдогана.

Весь этот обвал, образовался на фоне новой перспективы очередного снижения процентной ставки, которую объявили в четверг.

Внезапное падение привело к тому, что валюта потеряла половину своей стоимости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это может привести к разжиганию инфляции в экономике страны. Поскольку она является развивающимся рынком и в значительной степени зависит от импорта.

Центральный банк (ЦБ) ранее удерживал курс лиры (TRY) ниже уровня 14,0 – трижды за последние две недели проводя интервенции на валютном рынке путем продажи долларов. Но в этот понедельник он не объявлял о каких-либо интервенциях по состоянию на 8 утра.

“Кажущаяся относительная стабильность TRY на прошлой неделе была искусственной и неустойчивой. Теперь мы видим, что давление нарастает, подталкивая слабость лиры к новому уровню”, – говорится в комментарии Commerzbank. “Любые дальнейшие попытки ЦБТ стабилизировать TRY с помощью интервенций, вероятно, потерпят неудачу”.

Лира опустилась до 14,99 против американской валюты в условиях низкой ликвидности на рынке с пятничного закрытия на уровне 13,889. 

К 08:15 утра понедельника она сократила потери в ходе нестабильных торгов и составила 14,44.

Центральный банк Турции, находящийся под давлением Эрдогана, как ожидается, снизит свою учетную ставку на 100 базисных пунктов до 14% на этой неделе, показал опрос Reuters в пятницу, несмотря на рост инфляции до 21,3% в прошлом месяце.

“Честно говоря, я не думаю, что они смогут провести еще одно снижение ставки на 100 б.п. на этой неделе. Последние несколько недель лира была очень волатильна, а S&P понизило ее рейтинг до негативного прогноза. Рынки будут очень мало терпимы к такому шагу”, – сказал Ipek Ozkardeskaya, старший аналитик Swissquote Bank.

С сентября центральный банк снизил учетную ставку на 400 базисных пунктов, что вызвало беспокойство инвесторов и вкладчиков. Для турков резкое обесценивание валюты поставило под угрозу бюджеты и планы будущих расходов.

Поздно в пятницу рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Турции в иностранной валюте на уровне “B+” и пересмотрело прогноз на негативный в связи с неопределенным направлением политики на фоне растущих внешних рисков.

Президент Эрдоган неоднократно выступал за снижение ставок, продвигая новый экономический план, приоритетами которого являются экономический рост, кредитование, производство и экспорт, несмотря на широкую критику этой политики со стороны экономистов и оппозиционных политиков.

“Есть элемент беспокойства по поводу того, что представляет собой экономический план, и насколько тесно он будет связан с взаимодействием с частным сектором. В этом вопросе не хватает ясности”, – сказал Khush Choksy , старший вице-президент Палаты США по международному развитию Ближнего Востока и Турции.

“У американских компаний есть вопросы о том, как Турция справится с текущим краткосрочным кризисом и встанет на путь долгосрочного роста, которым она наслаждалась в течение длительного периода”, – сказал он в интервью.

Перевод: МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх