На референдуме о независимости Новой Каледонии от Франции почти все проголосовали против

Избиратели французской заморской территории Новая Каледония в Тихом океане подавляющим большинством голосов высказались против независимости на третьем и последнем референдуме, прошедшем, впрочем, при низкой явке. Более 96% жителей проголосовали за то, чтобы оставаться в составе Франции.

На предыдущих двух референдумах, в 2018 и 2020 годах, противники независимости победили с меньшим перевесом. Три референдума были предусмотрены соглашением 1988 года с движением за независимость островов.

Сторонники независимости просили отложить нынешнее голосование, заявляя, что пандемия коронавируса сделала невозможной справедливую кампанию, а также что коренным жителям архипелага, канакам, нужно время для оплакивания умерших от ковида.

Не добившись переноса референдума, сепаратисты призвали бойкотировать его, что могло способствовать снижению явки – она составила всего 43,9%. Как сообщает агентство Франс пресс, его репортеры наблюдали особенно низкую явку в местах компактного проживания канаков.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что “Франция еще прекраснее, поскольку Новая Каледония решила остаться ее частью”.

Не упомянув напрямую о бойкоте референдума, Макрон, однако, признал, что новокаледонские избиратели “глубоко расколоты”, и выразил соболезнования тем, кто потерял близких.

“Освободившись от бинарного выбора между “да” и “нет”, мы должны теперь построить общий проект, признавая и уважая достоинство каждого”, – подчеркнул в записанном видеообращении президент Франци

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх