Макрон нашел общий язык с Орбаном по вопросам безопасности ЕС во время визита в Венгрию

Ожидается, что Макрон примет участие во встрече Вышеградской группы, в которую входят лидеры Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, и встретится с лидерами венгерской оппозиции.

Выступая перед журналистами на саммите лидеров стран Восточной Европы, сегодня в понедельник, в столице Венгрии, Макрон признал, что у него есть “хорошо известные политические разногласия” с Орбаном, однако Эммануэль Макрон пообещал сотрудничать с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в областях, представляющих взаимный стратегический интерес.

Признавая свои политические разногласия с венгерским лидером, Макрон, тем не менее, нашел общий язык с Орбаном по вопросам развития стратегической автономии Европы.

Франция вступает в должность ротационного председателя ЕС с 1 января 2022 года и это накладывает определенный отпечаток в ее политике.

В свою очередь, Орбан заявил, что Европе необходима стратегическая автономия в трех областях.

“Мы поддерживаем политику общеевропейского оборонного потенциала, ядерной энергетики и сильного европейского сельскохозяйственного сектора”, – сказал он.

Источниками разногласий и напряженности между двумя лидерами являются права ЛГБТ и иммиграция. 

Несколько месяцев назад Макрон указал на “культурную битву” с Венгрией и некоторыми ее соседями, признавая углубляющийся раскол со все более напористыми нелиберальными лидерами, которые вредят сплоченности ЕС.

Области, в которых два лидера нашли общий язык, включают продвижение ЕС к использованию ядерной энергии и признанию ее в качестве “зеленых” инвестиций.

Французские чиновники заявили, что Макрон поднимет с Орбаном вопрос о соблюдении прав ЛГБТ и верховенстве закона. 

Европейская комиссия обвиняет Венгрию в несоблюдении стандартов ЕС в области верховенства закона и демократии, что Орбан отрицает.

Ожидается, что Макрон примет участие во встрече Вышеградской группы, в которую входят лидеры Венгрии, Польши, Чехии и Словакии, и встретится с лидерами венгерской оппозиции.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх