Газовый шантаж. Как Россия накажет Молдову за недопуск на «выборы» в Приднестровье

Россия использует газ как инструмент политического давления на другие страны. В частности, 12 декабря там заявили, что Молдова «поплатится газом за выдворенных из страны российских наблюдателей». Якобы «Санду взяла курс на дестабилизацию», когда молдавские власти «не пустили в свою страну 10 российских наблюдателей за выборами президента Приднестровья».

Ранее МИД Молдавии призвал другие страны не направлять наблюдателей. «МИДЕИ по дипломатическим каналам призвало всех внешних партнёров воздержаться от делегирования наблюдателей и участия в этом незаконном процессе. Повторяем, что любое участие в таких процессах рассматривается как вызов суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова и подрывает процесс урегулирования приднестровского конфликта», — в частности, напомнил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Даниэл Водэ в Facebook.

Среди прочих, в Приднестровье пыталась попасть российский политолог Нарочницкая. «Я доктор наук, я возглавляю неправительственную аналитическую структуру — не госчиновник. От того, что я бы посетила выборы, самим этим выборам ни жарко, ни холодно, их статус от этого никак не меняется — кто признавал, тот признает, а кто не признавал, тот не признает. Это сделано специально, чтобы сделать такой укол и Приднестровью, и России», — возмутилась она после того, как её не пустили в страну. По её словам, она «должна была быть там [в Приднестровье] от Общественной палаты [РФ] наблюдателем».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «российского учёного, политолога Наталью Алексеевну Нарочницкую, которая летела в Молдавию, миграционные власти этой страны де-факто депортировали», «а ведь Наталья Нарочницкая — не абитуриентка, забывшая ответ на вопрос приёмной комиссии, а доктор наук, эксперт с мировым именем». Тем самым российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что 72-летняя российская учёная в здравом уме и трезвой памяти поехала в Приднестровье, чтобы принять участие в незаконном процессе, которое подрывает суверенитет и территориальную целостность Молдовы.

В Приднестровье не пустили члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода. «Я в течение трёх дней планировал провести встречи с правозащитниками и юристами в Кишинёве. Есть жалобы от граждан Молдовы на рост русофобии, давление на русскоязычные СМИ, хотел разобраться в ситуации. Кроме того, провести мониторинг выборов в Приднестровье. Есть жалобы и от жителей Приднестровья: блокада со стороны Украины, давление Молдовы ухудшают социально-экономическое положение граждан непризнанной республики», —заявил Брод и пригрозил обратиться в Комитет по правам человека ООН.

Не смог попасть в Приднестровье замдиректора Института стран СНГ Владимир Егоров, который оказался «умнее» коллег и заявил, что целью прилёта являются медицинские показания. По возвращению домой он возмутился, что не понимает «как, с одной стороны, можно просить у России газ по скидке, а с другой — вот так себя вести с наблюдателями». При этом, по его словам, «[президент Молдовы] Санду даже не попыталась переговорить с Путиным ни после своей победы на выборах, ни после получения скидки на газ, за которую она почему-то поблагодарила Евросоюз», «вместе с тем, она проводит курс на сближение Румынии с Молдавией, говорит о необходимости выдворить российских миротворцев из Приднестровья…»

«Молдавия не справляется даже с текущими платежами, не говоря уже о долге. Власти страны ещё не раз обратятся к Москве за помощью в решении газового вопроса. Конечно, отношение к российским наблюдателям не будет играть ключевой роли, но это будет сигналом к тому, чтобы занять более жёсткую позицию по отношению к просителям», — в сердцах сказал Егоров.

Замдиректора Института стран СНГ В России, не таясь, говорит, что Москва будет использовать газ как инструмент политического давления на молдавские власти, которые отстаивают суверенитет и территориальную целостность республики.Россия и не скрывает газовый шантаж, который иллюстрирует текущая ситуация на газовом рынке Европы. Для сравнения, цена российского газа для Беларуси на 2021 год составит $128,5 за тыс. куб. м, тогда как Молдове в ноябре он обошёлся практически в четыре раза дороже. «Газпром» также продлил цену на газ в $270 за тыс. куб. м на полгода для Сербии, которая открыто не поддерживает европейские санкции против «своего друга» России.

Но это пиррова победа. На днях в Германии признали, что «Северный поток-2», который усилит зависимость Европы от российского газа, был ошибкой немецких властей. Как известно, признание ошибки — это первый шаг к её исправлению. В частности, 12 декабря министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью телекомпании ZDF сказала, что «в случае дальнейшей эскалации этот газопровод не сможет начать работу». И напомнила, что сертификация проекта приостановлена, поскольку «он не соответствует нормам европейского энергетического законодательства».

 

Тамара Петренко специально для МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх