Украина в жерновах мировой политики

События, происходящие вокруг неугасающего русско-украинского противостояния, продолжают быть топовыми темами в материалах СМИ Румынии, аналитических изысканиях румынских экспертов, оживлённых дискуссиях в социальных сетях.

Общественный интерес к этой проблематике особенно возрос после недавних онлайн-переговоров между президентом США Дж. Байденом и президентом РФ В. Путиным, последующих контактов американского лидера с рядом руководителей стран-членов НАТО, в т.ч. президентом Румынии Й. Клаусом, а также президентом Украины В. Зеленским,

В румынских официальных источниках подтверждается всецелая поддержка Бухарестом государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, её стремление к евро- и евроатлантической интеграции. Руководство Румынии демонстрирует полное совпадение своих подходов к украинской проблематике с позицией США, НАТО и Запада в целом.

В тоже время, вызывают интерес дискуссионные платформы в соцсетях, участники которых пытаются распознать причины и цели конфронтации между Москвой и Киевом в контексте современных тенденций развития мировой политики, экономических и военно-политических интересов наиболее мощных игроков мирового сообщества.

В целом, можно выделить три аспекта видения румынскими аналитиками, блогерами т.н. «украинского вопроса» в круговороте современных мировых политических процессов, а именно: геополитический, экономический и военно-политический.

Геополитический аспект.

Большинство румынских экспертов едины во мнении о том, что Россия бесспорно планирует, раньше или позже, полностью нивелировать государственный суверенитет Украины.

С этой целью Кремль ведёт «коварную» гибридную войну с применением вооружённых ударов, политического и энергетического шантажа, подрывной деятельности внутри Украины с помощью разветвлённой сети т.н. «пятой колонны».

Румыны остро воспринимают наличие приднестровской проблемы в Республике Молдова, поэтому, упоминая развязанные Москвой «тлеющие» конфликты, они задаются вопросом: где остановится Кремль в «безнаказанном» попрании общепризнанных границ в Европе?

Большинство румынских аналитиков рассматривают русско-украинский кризис в разрезе перипетий мировой геополитики. В их понимании, человечество вступает в «эру жёсткого геополитического, экономического и военного соперничества между странами мировой ядерной триады: США-Китай-Россия». В этом споре, предполагают румыны, Украине отведена роль сподручного «инструмента» в ходе ведения переговорных баталий.

Экономический аспект

Анализируя политико-экономическую составную на переговорах Байдена и Путина, румынские экономические эксперты обращают внимание на весьма завуалированные формулировки в американских официальных источниках темы газопровода «Северный поток-2».

В частности, отмечается, что, в случае вооруженного вторжения РФ в Украину, США и ФРН намерены «обсудить» вопрос «СП-2». А если вторжения не будет, то и нечего обсуждать? – вопрошают участники румынских соцсетей.

Известно, что, для поддержания своего статуса мощного экономического фактора в мировой экономике, Европа остро нуждается в энергетических ресурсах.

Исходя из этой стратегической очевидности, СП-2 является одним из наиболее важных проектов вновь объединённой Германии. В случае его реализации, считают эксперты, Германия получает мощный аргумент в отношениях с европейскими странами.

А с другой стороны, с пуском СП-2, Берлин «дарит» Москве возможность в любой момент прибегнуть к «энергетическому шантажу». Румыны предполагают, что Польша, Украина и Республика Молдова могут стать первыми «жертвами» такой, вполне вероятной, угрозы.

Военно-политический аспект

Требование Кремля получить «письменный отказ» Альянса от обещания, сделанного в 2008 году в Бухаресте, о возможности вступлении Украины и Грузии в НАТО, воспринимается румынскими военными экспертами как «недопустимая дерзость» Москвы в желании получить право вето на решения внутри Альянса.

Намерение США обсудить вопросы европейской безопасности с РФ при участии лишь четырёх членов НАТО воспринято в Румынии как уступки Путину, что ведут к расколу между членами Альянса. В таком случае «НАТО теряет смысл своего существования. Это было бы хуже, чем война с Россией», с негодованием отмечают румынские блогеры.

Опасение экспертов вызвала также идея президента Франции Е. Макрона о целесообразности «пересмотра» существующего порядка безопасности в Европе, в частности, путём создания оборонной структуры в рамках Евросоюза.

В итоге, по мнению румынских экспертов, перспектива тектонических сдвигов в глобальной геополитике в состоянии привести к разломам в существующих системах мирового порядка. В этой ситуации, большинство румын связывают безопасность страны с стратегическим партнёрством с США и надеются на прочность принципа коллективной безопасности в НАТО.

Касаясь возможности новой военной интервенции РФ в Украину и готовности Запада защитить украинцев, румыны почти уверены, что всё будет так, как было с Крымом и Донбассом, когда Вашингтон и Лондон просто «забыли» о своих гарантиях, зафиксированных в Будапештском меморандуме, которые они пообещали Киеву взамен на отказ от ядерного оружия.

В отношении Украины и её места в современных геополитических процессах, высказывается мнение, что соседняя страна (и в этом её очередная историческая трагедия) стала одной из «переговорных монет» глобального противостоянии «сильных мира сего».

Стелиан Ковач – эксперт

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх