Украина расширит вакцинацию против COVID-19 при дополнительном финансировании Всемирного банка

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил вчера 10декабря, дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов США для проекта “Чрезвычайные меры реагирования и вакцинация против COVID-19 в Украине”.

Эти средства помогут предотвратить, выявить и ответить на угрозы, создаваемые COVID-19, и укрепить национальную систему здравоохранения Украины.

Около 120 миллионов долларов США из дополнительного финансирования помогут правительству Украины приобрести 16,5 миллионов доз вакцин, что достаточно для вакцинации около 20 процентов населения.

Закупка этих доз вакцины также поможет обеспечить, чтобы 10 миллионов человек из приоритетных групп населения смогли пройти полную вакцинацию COVID-19. Остальные 30 миллионов долларов США пойдут на финансирование информационных технологий, коммуникаций и работы с населением, наращивание потенциала, а также на закупку оборудования для холодовой цепи и утилизации отходов, чтобы усилить развертывание вакцин.

“Это новое дополнительное финансирование поможет Украине продолжить усиление ответных мер на COVID-19 и мероприятий по вакцинации. В Украине по-прежнему один из самых низких уровней вакцинации в Европе, и поэтому она платит высокую экономическую и человеческую цену, особенно в связи с появлением новых вариантов вируса”, – сказал Аруп Банерджи, региональный директор Всемирного банка по Восточной Европе. “Поэтому крайне важно увеличить масштабы закупок и развертывания вакцин в сочетании с мерами по выявлению заболеваемости и устранению нерешительности в отношении вакцин”.

До этого Всемирный банк выделил Украине 155 миллионов долларов США на поддержку сектора здравоохранения в борьбе с пандемией в рамках проекта “Чрезвычайная реакция на COVID-19 и вакцинация” и проекта “Служа людям, улучшаем здоровье”.

С начала пандемии Всемирный банк предоставил Украине в общей сложности 1,8 миллиарда долларов США в рамках бюджетной поддержки и инвестиционных проектов.

Общий портфель проектов Всемирного банка поддерживает улучшение основных общественных услуг, которые непосредственно приносят пользу простым людям, в таких областях, как водоснабжение, канализация, отопление, электроэнергия, энергоэффективность, дороги, социальная защита, образование и здравоохранение, а также развитие частного сектора.

С момента вступления Украины во Всемирный банк в 1992 году, обязательства Банка перед страной составили более 14 миллиардов долларов США в рамках около 80 проектов и программ.

worldbank

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх