Шольц и Макрон выступили за возрождение “нормандского формата”

Первый зарубежный визит в должности канцлера ФРГ Олаф Шольц совершил в Париж. На встрече с Эмманюэлем Макроном оба политика высказались за возобновление переговоров по Украине в “нормандском формате”.

Лидеры Германии и Франции высказались за возрождение “нормандского формата” с участием представителей Берлина, Парижа, Киева и Москвы для урегулирования конфликта на востоке Украины “Заложены хорошие основы, которые необходимо реанимировать (…), например сотрудничество в “нормандском формате”, – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) в пятницу, 10 декабря, по окончании встречи с французским президентом Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце. Первый зарубежный визит нового главы германского правительства был совершен во Францию – по традиции.

По словам Шольца, между Берлином и Парижем есть общее понимание того, “что нерушимость границ в Европе является одним из принципов, который все в Европе должны принять ради общей безопасности”. “Мы все с беспокойством наблюдаем за ситуацией на украинской границе”, – заявил канцлер ФРГ.

Макрон: “Нормандский формат” сохраняет значимость

“Нормандский формат” продолжает сохранять свою значимость”, – подтвердил Эмманюэль Макрон. Оба политика приветствовали инициативу президента США Джо Байдена, который тремя днями ранее провел видеосаммит со своим российским коллегой Владимиром Путиным. “Все инициативы дополняют друг друга”, – подчеркнул Макрон, который утром 10 декабря беседовал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Лидеры Германии и Франции подчеркнули также стремление двух стран к взаимному сотрудничеству. “Речь идет о том, как мы можем сделать Европу сильной, о европейском суверенитете во всех измерениях. Это и экономические вопросы, вопросы безопасности и внешней политики”, – отметил Олаф Шольц.

“Важно, чтобы мы действовали в одном направлении, чтобы мы работали вместе”, – указал федеральный канцлер. По его словам, нынешний визит был не просто дружеским – в его ходе были рассмотрены все конкретные вопросы, которые окажутся на повестке дня в ближайшем будущем.

Макрон надеется на сотрудничество с ФРГ как при Меркель

Глава французского государства со своей стороны также заявил о продолжении тесного сотрудничества между Францией и Германией, как это было и при прежнем канцлере Ангеле Меркель (Angela Merkel). “Мы проявили волю к совместной работе”, – подчеркнул Макрон.

Кроме того темами первой встречи лидеров двух ведущих стран ЕС были европейское сотрудничество, изменение климата, цифровизация и миграция.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх