Новоназначенная глава немецкой дипломатии Баербок угрожает России из-за Украины

Новый министр иностранных дел Германии Анналена Баербок в своем выступлении, пригрозила России, что она заплатит “высокую политическую и экономическую цену” в случае дальнейшего нарушения суверенитета Украины.

Вчера, Баербок посетила в Париж и Брюссель в свою первую зарубежную поездку в новой должности министра иностранных дел в правительстве канцлера Олафа Шольца, к исполнению обязанностей которого она приступила в среду.

Новый министр иностранных дел Германии Анналена Баербок в своем выступлении, пригрозила России, что она заплатит “высокую политическую и экономическую цену” в случае дальнейшего нарушения суверенитета Украины.

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, так же отметил, после встречи, что следует избегать военной эскалации конфликта на востоке Украины и найти дипломатическое решение.

В ходе встречи, говорилось и  о консолидированной позиции Европы по вопросу дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине.

Однако ситуация вокруг Украины, была в приоритете переговоров.

Накануне Канцлер Шольц заявил, что Германия настаивает на нерушимости границ Украины и считает уважение территориальной целостности ключевым принципом безопасности в Европе.

“Россия заплатит высокую политическую, но особенно экономическую цену за новое нарушение украинской государственности”, – сказала Бэрбок после первой утренней встречи со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом в Париже.

Боррель повторил аналогичные слова в Брюсселе после дневной встречи с главой немецкой дипломатии, заявив, что ЕС готов поддержать территориальный суверенитет Украины “всеми доступными средствами”. По словам Бэрбока, они согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление на режим авторитарного правителя Беларуси Александра Лукашенко, чтобы не допустить новой эскалации миграционной напряженности на внешней границе ЕС.

Новый немецкий министр также обсудила с Борреллем укрепление глобальной роли ЕС-27, в интересах которой предыдущее правительство Германии говорило об усилении общей оборонной политики или замене единогласного принятия решений на голосование

Баербок также обсудил с Ле Дрианом ядерную энергию в первой половине дня и сказал, что Германия продолжает отвергать позицию Парижа, согласно которой ядерная энергия является экологическим ресурсом. Но в остальном, как сообщает информационное агентство DPA, она старалась подчеркнуть прежде всего крепкие отношения между Германией и Францией. “Что может быть приятнее в первый день работы в качестве министра иностранных дел, чем пребывание в Париже”, – сказал министр.

В Брюсселе у нее на повестке дня также встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и уполномоченным по защите климата при президенте США Джоном Керри.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх