Корабль ВМС Украины в Керченском проливе: разбираем случившееся

Официальный пресс-релиз ФСБ России о приближении корабля «Донбасс», входящего в состав ВМС Украины, появился одновременно со звонком Байдена президенту Украины Зеленскому, в котором президент США пересказал ему свою беседу с российским коллегой – Владимиром Путины. Резонансная реакция со стороны российских СМИ и блогеров не заставила себя долго ждать.

 

По версии ФСБ России, корабль «Донбасс» утром 9 декабря покинул порт Мариуполя и выдвинулся в направлении Керченского пролива. В течении дня береговая охрана РФ выходила на связь с экипажем корабля ВМС Украины и предупреждала их о необходимости соблюдать российское мореходное законодательство, а именно: подавать заявку на прохождение через Керченский пролив. В свою очередь украинское судно «Донбасс» дало ответ о том, что не собирается проходить через пролив. 

Когда украинский корабль находился на расстоянии 18 морских миль (приблизительно 30 км.), связь с ним якобы прервалась, и ФСБ России выпустило свой пресс-релиз о вхождении военного судна Украины в территориальные воды России, – «В настоящее время «Донбасс» находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания».

На фоне наращивания Россией военной мощи рядом с границами Украины и постоянными публикациями в СМИ Европы о возможном военном вторжении России в Украину, этот пресс-релиз вызвал настоящий ажиотаж в российских СМИ. Некоторые в своих микроблогах уже поспешили объявить о начале войны между Украиной и Россией, – главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в своем Twitter.

Позднее ФСБ России заявило, что корабль лег на обратный курс, но экипаж по-прежнему не реагирует на запросы.

Вечером того же дня с украинской стороны было два официальных комментария о случившемся. В пресс-службе Операции объединенных сил справедливо заявили, что корабль выполнял задачи в территориальных водах Украины и не входил в «чувствительные зоны», а также о том, что следовать через Керченский пролив «Донбасс» не планировал.

Министр обороны Алексей Резников прокомментировал обвинения ФСБ по украинскому кораблю «Донбасс» как очередной информационный вброс со стороны России, –«Очередные информационные вбросы со стороны России. Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна – судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 километрах от Мариуполя и Бердянска. Российские корабли вооружены пушками 30 мм.

В целом же – Азовское море – это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (30 км) за опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях».

 

Была ли это спланированная информационная операция России по созданию информационного шума в СМИ и отвлечению общественности от каких ни будь других важных мировых событий?

Ответ очевиден, ведь в то время пока президент США Джо Байден говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, ФСБ России активно рапортовала, а российские СМИ ретранслировали о приближении украинского военного корабля к Керченскому проливу, создавая «угрозу безопасности мореплавания». 

А по завершению разговора двух собеседников, ФСБ сообщило, что корабль «Донбасс» лег на обратный курс.

В тоже время, Байден и Зеленский в ходе телефонного разговора обсудили Донбасс и противодействие российской агрессии. Украиной были получены гарантии поддержания ее суверенитета и территориальной целостности со стороны США, а также право выбора Украины в вопросе европейского и евроатлантической интеграции. 

Президент США ознакомил Зеленского с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Главы двух странобсудили возможные форматы урегулирования конфликта на Донбассе, а также были затронуты вопросы о ходе внутренних реформ в Украине.

В свою очередь, полный ход переговоров Байдена и Путина пока является закрытым, что заставляется задуматься: Неужели Байден действительно пригрозил Путину сдерживать свой напор вокруг украинских границ, а Путин не желая обнародовать этот факт, таким образом собирался перекрыть последующие украинские заявки подобным информационным шумом?

Украинская сторона прокомментировала состоявшийся разговор следующим образом: «Президент Байден очень откровенно сказал Путину и предупредил обо всех последствиях, если в Кремле будет принято решение об эскалации вокруг украинских границ вплоть до вторжения на территорию Украины, – заявил Ермак. – Соединенные Штаты, и президент Байден сказал очень четко, вместе с партнерами готовы к беспрецедентным санкциям в случае, если это произойдет”.

Кроме того, по словам руководителя офиса президента, Байден заверил Зеленского, что США окажут всю необходимую помощь Украине, чтобы та могла “дать любой отпор в любое время”.

 

Корабль управления “Донбасс” был построен на Щецинской судоверфи в Польше в 1969 году как плавучая мастерская ВМФ СССР проекта 304 (код NATO англ. Amur). Получил наименование “ПМ-9”. После раздела Черноморского флота СССР вошел в состав украинского флота, сменил наименование на “Краснодон” и бортовой номер U803. В 2001 году переименован в “Донбасс” и получил бортовой номер U500.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх