Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов ряда государств

Президент Украины Владимир Зеленский принял верительные грамоты у послов Боснии и Герцеговины Беляны Гутич-Белицы, Республики Шри-Ланка Мохаммеда Ризви Хассена, Доминиканской Республики Франсиско Альберто Карабальо Нуньеса, Республики Сенегал Папа Диопа, Новой Зеландии Аланы Роуз Хадсон, Грузии Георгия Закарашвили, Японии Кунинори Мацуду и Алжирской Народной Демократической Республики Джигада Эддин Белькаса. 

Обращаясь к новоназначенным послам, Глава Украинского государства отметил, что Украина искренне заинтересована в расширении круга партнеров, наполнении двусторонних отношений новыми проектами, развитии партнерства и активизации сотрудничества на всех уровнях.

Владимир Зеленский убежден, что благодаря усилиям дипломатических представителей будут открываться новые возможности в отношениях Украины с ее международными партнерами, будут реализовываться конкретные взаимовыгодные проекты.

Президент отметил важность поддержки Украины со стороны партнеров на международной арене – от голосования за украинские резолюции по правам человека и относительно милитаризации Крыма в Генеральной Ассамблее ООН, участия в деятельности Крымской платформы до развития двустороннего сотрудничества в сфере безопасности.

В выступлении Глава государства подчеркнул, что в свое время украинские военные внесли значительный вклад в стабилизацию ситуации в сфере безопасности в Боснии и Герцеговине и продолжают это делать сейчас.

Владимир Зеленский выразил надежду, что работа госпожи Посла будет способствовать активизации диалога на самом высоком уровне, и подчеркнул, что поддержка Боснии и Герцеговины в вопросах территориальной целостности Украины на всех международных площадках очень важна.

Президент Украины отметил Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка как важного партнера в Южной Азии и подчеркнул важность укрепления двусторонней договорно-правовой базы, в частности путем заключения соответствующих соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения.

Глава Украинского государства отметил большие перспективы развития всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Доминиканской Республикой как с одним из ключевых торговых партнеров Украины в Центральной Америке и Карибском бассейне, в частности в энергетической, машиностроительной и агропромышленной сферах.

Кроме того, Президент подчеркнул важность активизации двусторонних политических контактов, а также расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и оборонной сферах с Республикой Сенегал. Владимир Зеленский отметил, что Украина готова принимать участие в реализации взаимовыгодных инфраструктурных проектов, развивать предметное сотрудничество в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве.

Глава государства высоко оценил поддержку со стороны Новой Зеландии территориальной целостности и суверенитета Украины, а также решение поддержать инициативу Крымской платформы и присоединиться к совместной декларации ее участников. Была высказана надежда на дальнейшее развитие двусторонних отношений в сфере торговли, инвестиций, туризма и IT.

В ходе общения с Послом Грузии Президент Украины подчеркнул важность тесной координации в вопросе подготовки к саммиту Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе 15 декабря текущего года, в том числе в формате «Ассоциированного трио». Владимир Зеленский отметил, что новоназначенный Посол Грузии имеет опыт работы в Украине, что будет способствовать реализации приоритетных задач повестки дня украинско-грузинских отношений.

Глава государства также подчеркнул важность проведения в следующем году первого заседания Стратегического совета высокого уровня.

Приветствуя Посла Японии, Президент отметил, что Япония является надежным партнером нашей страны на международной арене, с которым мы разделяем фундаментальные демократические ценности, и высоко оценил последовательную поддержку со стороны этого государства суверенитета и территориальной целостности Украины.

Отдельное внимание Владимир Зеленский уделил вопросам развития экономического сотрудничества и реализации важных инфраструктурных проектов, отметив, что украинская сторона придает особое значение совместному с Японией проекту реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве.

«Этот проект имеет важное экологическое и социальное значение для столицы. Ожидаем, что его практическая реализация начнется в ближайшее время», – сказал Глава государства.

В ходе общения с Послом Алжира Президент Украины подчеркнул заинтересованность нашего государства в развитии отношений по всем направлениям, представляющим обоюдный интерес. В частности, Владимир Зеленский отметил готовность увеличить товарооборот между странами путем наращивания поставок в Алжир отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью и наличие перспектив углубления сотрудничества в энергетике, образовании и медицине. Отдельно был сделан акцент на возможности существенного увеличения показателей экспорта украинской аграрной продукции в АНДР.

Глава Украинского государства отметил важность активизации политических контактов на самом высоком уровне.

Владимир Зеленский пожелал послам крепкого здоровья, успехов на дипломатическом поприще и весомых свершений в развитии двустороннего сотрудничества.

President.gov

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх