Видеовстреча лидеров сверхстран

7 декабря президент США Джозеф Байден и президент РФ Владимир Путин провели двухчасовую беседу по поводу гарантий НАТО о невключении в свои ряды Украины, вопросе кибербезопасности, а также Иранском вопросе. Вашингтон уточнил, что президент Штатов предствалял интересы не только США и Украины, а коллективного Запада, перед встречей президентов были консультации с представителями Франции, Германии, Италии и Великобритании. Используя данные разведки, Соеденинные Штаты убедили в агрессии России против Украины даже бывших симпатиков РФ. Например, бывший премьер-министр Венгрии, Орбан, несмотря на кремленаправленную внешную политику, заявлял об агрессии Москвы в сторону Украины. Обе стороны подтвердили, что коммуникация по этому вопросу будет продолжаться. 

​Советник президента США по вопросамбезопасности, Джек Салливан, после встречи президентов заявил, что в случае продолжения агрессивной политики по отношению к Украине, США и их союзники предоставят Украине дополнительные материалы для защиты своего суверенитета, а также укрепят страны восточного фланга НАТО. Чиновник уточнил, что имеет ввиду Польшу,  Румынию и страны Балтии, на границе которых Россия создает напряжения концентрацией войск, учениями и спецоперациями с мигрантами. В еще непринятом военном бюджете США 4 млрд. долларов выделено на сдерживание российской агрессии в Европе и 300 млн. долларов — для помощи Украине, что на 50 млн. больше чем было запланировано. Мистер Салливан добавил, что США готовы осуществить то, что не осуществила 2014 года, а Белый Дом поддерживает постоянный контакт с украинскими коллегами. 

​Помощник президента РФ Ушаков на пресс-конференции уточнил, что Владимир Путин высказал негодования РФ по поводу милитаризации Украины и наступления украинского правительства на русский язык. Причины, по которых в России, где украинцы являются третьей по величине национальностью после россиян и татар, нет ни одной украиноязычной школы или другой гос.поддержки развития украинского языка, не назвал; также господин Ушаков не уточнил, что милитаризация началась с 2014 года, после российской агрессии против Украины. Представитель президента, как и его американский коллега, уточнил, что лидеры стран желают улучшать отношения и нашли согласие по поводу борьбы с киберпреступностью; обсуждали ли Байден и Путин вступление Украины в НАТО для получения Украиной эффективных средств по борьбе с этим явлением на своей территории — неизвестно. 

​Вероятно, Владимир Владимирович со своимиединомышленниками инициирует, подобно Гитлеру во время Мюнхенского соглашения, встречу великих держав для решения вопроса маленького соседа. Сейчас Кремль желает навязать Западу, что не нужно считаться с желанием невлиятельных стран, даже если вопросы для них очень важны. Кремль не ведет переговоры с Киевом для согласования отказа украинской натоинтеграции, а требует от НАТО не принимать в свои ряды Украину. Фокус этой похожести уточняется, если обратить внимание, что РФ, как и гитлеровская Германия с Чехословакией, не желает вести диалог с Украиной, а только с лидерами великих государств. Более того, российская сторона даже не провела консультации с украинскими политиками — в Мюнхене чехословацкая делегация также не была допущена к переговорам, хотя демократические страны постоянно держали контакт с правительством Праги. 

​Мистер Байден заявил, что кроме личностных санкций, коллективный Запад готов ввести санкции против всей российской банковской системы и конвертации рубля в другие валюты. Последний тип санкций ударят по всей экономике страны, но крупные политики и приближенные к ним бизнесмены, скорее всего, имеют сбережения, чтобы переждать снятиесанкций. К сожалению, мелкий и средний бизнес вряд ли переживет эти санкции и благополучие страны будет ухудшатся из-за усиления монополистов и олигархов. Поскольку мелкий и средний бизнес не выдержит налоговой нагрузки, а крупные бизнесмены, имея сильное влияние на политику, обезопасят себя, основная нагрузка будет переброшена на население, которое работает на этих больших предприятиях. 

​Конечно, ведя агрессивную политику уже не первый десяток лет, Кремлевкие политики имеют план по уменьшению последствий санкций, но трудно представить, смогут ли они сгладить ситуацию для всего населения. Сам факт введения санкций против РФ сильно пошатнет позиции в стране на дипломатической арене. Российские политики будут искать альтернативные рынки и партнеров, но из-за малого спроса будет трудно выторговать выгодные условия сотрудничества. Например, до недавнего времени именно из-за лавирования между ЕС и РФ Белорусь смогла получать от обоих сторон инвестиции, выгодные газовые сделки и т. д. ​Поэтому именно в интересах российского общества сдержать московский политикум от агрессивных действий и, как работодатели политиков, требовать от них улучшения отношений с другими государствами. Именно культурный и материальный обмен между странами обеспечит улучшение общего уровня жизни. В условиях мировой пандемии обмен медицинскими препаратами и технологиями, взаимообучение мед.персонала и другие типы сотрудничества спасут миллионы жизней. Агрессивная политика государства требует больших инвестиций из карманов налогоплательщиков, которые вряд ли принесут прибыль. 

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх