Станет ли Китай главной целью Исламского государства?

В октябре с.г., после того как один из членов Исламского государства (ИГ) взорвал бомбу в шиитской мечети Кундуза (Афганистан), где в это время проходила пятничная служба, афганским крылом ИГ было сделано чрезвычайно странное заявление.

После этого нападения на шиитское меньшинство хазарейцев, в результате которого погибло более 70 человек, террористический халифат признал, что за это убийство был ответственен один из его членов, человек по имени Мохаммед аль-Уйгури.

Конечно, ИГ никогда не было чуждо нападать на религиозные меньшинства, но что было новым, так это то, что джихадисты специально подчеркнули, что совершивший теракт преступник был их членом уйгурского происхождения.

Какова могла была цель (такого заявление) террористического халифата?

Отношения между ИГ и Китаем никогда не были идеальными. Уже первый лидер террористического халифата, покойный Абу Бакр аль-Багдади, рассматривал Китай в качестве ключевой мишени, на которой джихадистам стоит сосредоточить борьбу.

После усиления террористической организации за этими словами последовали действия: например, в 2015 году ИГ казнило китайского заложника, а два года спустя взяло на себя ответственность за убийство двух китайских учителей.

Тем не менее, интерес халифата к Китаю оставался довольно умеренным, поскольку в то время джихадисты намного более важным считали укрепление своих позиции на Ближнем Востоке, чем ведение борьбы против Китая. Конечно, их низкой активности также способствовало и то обстоятельство, что Пекин не участвовал в международных действиях против ИГ в Ираке или Сирии, и даже в Афганистане.

Да и к тому же, в то время, уйгуры даже отдаленно не были важны для террористической организации как потенциальные союзники, которых нужно было “защищать”. Дела халифата не облегчал и тот факт, что сплотившая уйгурских экстремистов Исламская партия Туркестана (ТИП) имеет прочные связи с Талибаном, и поэтому стоящие на радикальных позициях уйгуры, с большей вероятностью (зачастую), могли укреплять ряды талибов. В то же время, параллельно этому процессу, в Сирии у ИГ уже было более сотни уйгурских боевиков.

Majláth Ronald

Magyar Hang Plusz

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх