Президент Венгрии призывает к защите границ ЕС

Президент Венгрии Янош Адер после переговоров с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом в среду призвал пересмотреть миграционное законодательство Европейского союза.

Адер заявил на совместной пресс-конференции, что ситуация на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией “драматическая”. Так же, напряжение на границе с Украиной вызывает беспокойство. Угрозы суверенитету Украины требуют немедленных действий, сказал президент.

Латвия также сталкивается с подобными “проблемами” на белорусской границе, внешней границе ЕС.

Президент Янош Адер призвал ЕС и НАТО ввести санкции против Беларуси, “потому что санкции работают, и белорусский режим понял, что ситуация не шуточная”, а еще призвал к защите границ ЕС, чтобы удержать Беларусь от дальнейших провокаций.

Ранее, Венгрия предложила Польше помощь, отметил Адер, и сегодня то же самое предложила Латвии.

Адер отметил, что Латвия и Венгрия одинаково смотрят на многие вопросы, и оценил усилия Левитса в разработке латвийской конституции.

По его словам, обе страны считают союз мужчины и женщины основой семьи, а защиту христианских ценностей и семьи – обязанностью государства.

Президенты во время встречи, обсудили будущее «Инициативы трех морей». Пришли к выводу, что развитие инфраструктуры, например, завершение строительства транспортного коридора Via Carpathia, является ключевым элементом инициативы.

Венгрия и Латвия, как сильные союзники и члены НАТО и ЕС, несут ответственность за будущее этих институтов, отметил Президент Левитс.

Президент Янош Адер и Президент Эгилс Левитс обменялись мнениями на вопросы верховенства закона в ЕС и согласились, что приоритетной задачей является поиск общего определения этого термина.

Государствам-членам должно быть предоставлено право сохранять свои традиции и ценности в рамках общих принципов и ценностей, сказал Левитс.

Левитс посетил Венгрию по приглашению своего венгерского коллеги Яноша Адера, чтобы отметить столетие дипломатических отношений между двумя странами и 30-летие возобновления этих отношений.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх