Обмен санкциями

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси затрагивают экспорт на сумму 250−300 миллионов долларов в год. Власти РБ планируют переориентировать экспортные потоки на другие рынки — в первую очередь Китай, Россию и страны Африки.

Беларусь надеется сэкономить сравнимую сумму на газе после запуска первого блока БелАЭС на полную мощность. Об этом сообщил заместитель главы АП Дмитрий Крутой.

Санкции других стран Крутой назвал «единственной угрозой экономической безопасности нашей республики». «Я считаю, что пока с санкционным давлением мы справляемся хорошо», — заявил он.

«С учетом вот этого санкционного давления и анализа по тем предприятиям, которые находятся в соответствующих списках, была составлена более „творчески“ что ли матрица поставок в Европу. Те товары и услуги, которые не попали под санкции — по ним не планируется никакого падения. И сейчас обеспеченность уже экспортными заявками на следующий год — примерно 50%, что не так-то уж и мало», — сказал чиновник.

«По той группе, которая находится в санкционном списке, по оценкам экспертов, это примерно 250−300 миллионов долларов в год — это в первую очередь энергетическая группа, нефтехимическая группа… Планируется, естественно, снижение поставок», — считает Крутой.

По словам замглавы АП, планируется переориентация экспортных потоков на другие рынки — в первую очередь в Китай, Россию и страны Африки. В целом, как оптимистично полагает Крутой, «изолировать» Беларусь не получится, так как «друзей и партнеров» у нее много.

В прогнозах чиновника на 2022 год — рост экспорта на 2,7 миллиарда долларов (это 106,3% к уровню 2021 года). В планах — рост товарного экспорта в Китай на 32%, в Россию — на 9,5%, в страны Африки — на 52%, — заявляет Крутой.

«Основные страны Африки — это Египет и Зимбабве, куда есть уже конкретные контракты по поставке нашей техники. Это трактора, грузовики, продукция сельхозмашиностроения», — поделился чиновник.

«Надеемся, что в рамках диверсификации и переориентации экспортных потоков нам удастся достигнуть этих цифр и обеспечить не только прирост экспорта в 3 миллиарда долларов, но и сохранить положительное сальдо в размере 2,5 миллиарда долларов. Это будет определенная стабилизация для нашего внутреннего валютного рынка», — сказал Крутой.

Среди источников покрытия санкционных убытков замглавы АП также назвал цену на российский газ для Беларуси (она осталась на прежнем уровне — 128,5 долларов за тысячу кубометров) и экономию на газе, которая ожидается после запуска первого блока БелАЭС на полную мощность.

Китай полностью приостановил торговлю с Литвой.

Никакие товары не поставляются в прибалтийскую страну и, наоборот, не импортируются в Китай. Фоном является тлеющий спор о статусе Тайваня.

В конце прошлой недели стало известно, что Китай, по всей видимости, удалил Литву из официальной таможенной базы данных.

Это означает, что Литва больше не существует как импортер.

 Уже несколько дней литовские компании сообщают о том, что их товары блокируются на таможне. Например, лесоторговец и президент Ассоциации пивоваров Саулюс Галадаускас отметил: “Есть большое разочарование. Контейнеры с пивом наших членов бракуются”. В настоящее время, по его словам, в одном из портов стоят контейнеры с двумя сортами пива. “Более того, из магазинов Китая убирают и наше пиво – литовские товары стали нежелательны”.

Этот торговый спор – очередная кульминация конфликта между двумя очень неравными странами, который тлеет уже несколько месяцев: Китай критикует сближение Литвы и Тайваня.

В середине ноября в Вильнюсе открылось представительство Тайваня, для Китая это оскорбление. Еще летом страна отозвала своего посла из Литвы, а несколько недель назад официально разорвала дипломатические отношения.

 Литва вмешивается во внутренние дела, так звучит обвинение.

Это не так, говорит президент Литвы Гитанас Науседа: “Мы сожалеем о решении китайского правительства. Решение было принято, несмотря на то, что Литва четко высказалась и прокомментировала вопрос о представительстве Тайваня”, – говорит Науседа.

 “Это не противоречит принципу “одного Китая”, которого мы придерживаемся”.

Блокада товаров пока не является серьезной проблемой для литовской экономики. Большая часть торговли страны осуществляется с другими странами ЕС; по словам министра финансов Литвы Гинтаре Скайсте, на китайский рынок приходится всего один процент. Однако для компаний, которых это непосредственно касается, замораживание торговли может означать конец.

 Президент Литовской промышленной ассоциации предупредил в радиоинтервью, что первые компании уже перенесли свои штаб-квартиры в Латвию и Польшу. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис тем временем объявил, что на этой неделе обратится в Комиссию ЕС с просьбой о поддержке.

С другой стороны, Пекин пока не сделал официального заявления по поводу предполагаемой торговой блокады.

Вот так санкционный режим медленно, но уверенно делает своё дело в отношении тех стран, которые нарушают международное право.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх